Новости — 7 декабря 2021, 10:29

Фильм «Разжимая кулаки» Киры Коваленко вошел в лонг-лист «Оскара»

Фильм «Разжимая кулаки» Киры Коваленко вошел в лонг-лист «Оскара»

Фильм «Разжимая кулаки» на слуху с лета — лента взяла гран-при конкурса «Особый взгляд» 74-го Каннского кинофестиваля. За эту и другие заслуги картину выдвинули от России на премию «Оскар». Теперь фильм Киры Коваленко вошел в лонг-лист номинантов. Вместе с другими 92 картинами он претендует на звание «Лучшего иностранного фильма». 

Американская киноакадемия опубликовала на официальном сайте списки номинантов в трех категориях: «Лучший анимационный полнометражный фильм», «Лучший документальный полнометражный фильм» и «Лучший иностранный фильм». В первый лонг-лист вошли 26 номинантов, во второй — целых 138. Конкурировать с лентой «Разжимая кулаки» будут фильмы с разных концов света: из Аргентины, Финляндии, Японии, Италии, Сербии, Вьетнама, Канады, Австралии и Уругвая — короче говоря, практически отовсюду. Впервые свою работу на премии «Оскар» выставляет Сомали. На победу в этой категории претендуют полнометражные художественные фильмы хронометражем более 40 минут, снятые за пределами США. Более 50% диалогов в этих лентах должны быть на любом языке, кроме английского. 


Теперь путем голосования члены Академии выберут 15 иностранных фильмов, которые войдут в шорт-лист. Он будет опубликован 21 декабря. Финальный список номинантов объявят 8 февраля 2022 года, за полтора месяца до самой церемонии вручения. Она состоится 27 марта и традиционно пройдет в лос-анджелесском театре «Долби». 

Действие фильма «Разжимая кулаки» происходит в маленьком городке Мизуре, что находится в Северной Осетии. Там живет Ада — главная героиня ленты. Она мечтает сбежать из своего забытого богом города и от строгого отца. Ада работает продавщицей в магазине, отбивается от навязчивого ухажера, а в свободное время ходит на автобусную остановку — ждать старшего брата Акима, который уехал на заработки в Ростов, и надеяться, что он заберет ее с собой. Главные роли в картине исполнили Милана Агузарова, Алик Караев, Сослан Хугаев, Хетаг Бибилов и Арсен Хетагуров. 


По соседству с фильмом Киры Коваленко в лонг-листе расположилось «Купе номер шесть» — лента финского режиссера Юхо Куосманена с Юрой Борисовым в главной роли. У этой картины похожая история: летом она взяла гран-при Каннского кинофестиваля, только уже в основном конкурсе, а в октябре была выдвинута на «Оскар» от Финляндии. Действие фильма тоже происходит в России. На этот раз — в поезде Москва-Мурманск, а точнее, в одном из его купе. Там встречаются финская студентка Лаура, которая бежит от своей любви, и русский шахтер Леха, на первый взгляд недалекий и вечно пьющий парень.

Фото: Кадр из фильма
Новости — 19:30, 25 июля
«Мы с тобой друг друга не узнали, мы не встретимся вновь»: слушаем сингл «Дорога домой» группы Beautiful Boys
Новости — 17:45, 25 июля
Коля Редькин и художник Gonya7 выпустили комикс о музыке 2010-х «Нужна только искра!»
Новости — 16:10, 25 июля
Начались съемки сериала «Время Счастливых» с Тихоном Жизневским и Ольгой Лерман
Новости — 15:00, 25 июля
По книге Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» выйдет аудиосериал с Милой Ершовой и Львом Зулькарнаевым
Новости — 13:00, 25 июля
Mirèle выпустила альбом «Тревожный тип привязанности». На фитах ЛСП, Слава КПСС и Бонд с кнопкой