Новости — 10 ноября 2021, 14:29

Мошенник смог заблокировать аккаунт главы Instagram, убедив модераторов, что Адам Моссери умер

Злоумышленники редко добиваются блокировки аккаунтов знаменитых людей, но на этот раз мошеннику удалось прийти к своей цели, причем с замахом на главу Instagram. Профиль Адама Моссери в его же соцсети заблокировали с помощью функции «Аккаунт в памятном статусе». Этот статус присваивают страницам умерших пользователей. По данным Vice, злоумышленник предъявил модераторам фальшивый некролог топ-менеджера.

Мошенник предоставил журналистам издания скриншоты переписки с администрацией Instagram. Как только пользователь сообщил модераторам о том, что Моссери умер, они потребовали предъявить официальный документ — некролог или гиперссылку на издание, которое подтвердило бы эту новость. Следом хитрец отправил заранее сфабрикованную статью, сделанную с помощью фейкового портала.


Поверив в смерть Адама Моссери, администрация закрыла его страницу, где сразу же возникло специальное памятное уведомление. «Мне кажется забавным, что Instagram вообще допустил такой случай на собственной платформе», — рассказал обманщик интервьюерам. Моссери восстановил доступ к своему профилю после того, как ему не удалось войти в аккаунт. При этом мошенник резонно считает, что менее влиятельный пользователь, вероятно, пытался бы вернуть себе страницу далеко не одну неделю.

В прошлом месяце от происков злоумышленников уже пострадали звезды из Аргентины, в том числе Лионель Месси и президент страны Альберто Фернандес. Тогда неизвестный хакер взломал Национальный регистр граждан, где хранятся личные данные всего населения (а это около 45 млн человек). В сети появились уникальные идентификаторы, все данные паспортов, фото жителей страны и даже их адреса.

А более года назад случился еще один масштабный случай: хакеры взломали твиттер-аккаунты Илона Маска, Канье Уэста, Билла Гейтса и Apple. В профилях предпринимателей и компании появились одинаковые публикации с номером одного и того же биткоин-кошелька. Взломщики призвали подписчиков отправлять криптовалюту на указанные реквизиты, а в ответ пообещали вернуть сумму в двойном размере. Кстати, ровно так же поступил злоумышленник, притворявшийся Маском в начале ноября. Судя по всему, сначала пользователь даже не планировал ничего плохого. Однако после того, как его страницу зачем-то верифицировал Facebook, юзер немедленно начал предлагать подписчикам «удвоить их биткоины».

Фото: Getty Images
Новости — 14:45, 16 июня
На площади трех вокзалов откроется культурное пространство «Тон-центр»
Новости — 13:50, 16 июня
Vogue назвал главные тренды мужской моды на лето 2027 года
Новости — 12:45, 16 июня
Филипп Янковский и Анна Михалкова сыграют в ремейке «Курьера»
Новости — 18:10, 15 июня
«СТРИО», 3.56 am, vestfalin, Рушана, «Лолита Косс» и еще 125 концертов: гид по фестивалю «Дикая Мята»
Новости — 17:15, 15 июня
Французский фэшн-блогер Lyas отправляется в тур с вечеринкой La Watch Party