Новости — 14 октября 2021, 23:27

38% россиян готовят еду по рецептам из тиктока и инстаграма

Когда хочется приготовить что-то вкусное и необычное или апгрейднуть свои кулинарные навыки, руки сами тянутся к рецептам. По крайней мере, так делают 68%, если верить результатам нового исследования, которое провели компании Delivery Club и аналитический центр Research.Me. Вот только кто-то предпочитает по старинке искать секреты вкусностей в кулинарных книгах, а кто-то для этого скроллит ленту. Определить самый востребованный источник кулинарных рецептов помог проведенный компаниями опрос, в котором приняли участие 1,5 тыс. россиян старше 16 лет.

Пожалуй, мало кто удивится, узнав, что чаще всего для поиска рецептов опрошенные используют страницы в интернете. Таким способом пользуются целых 70% респондентов. Следом за ними идут TikTok, Instagram и другие соцсети, которым доверяют 38%. С небольшим отрывом на третьем месте оказались респонденты, использующие рецепты, которые они переняли по наследству от своих старших родственников, их 34%. Еще 33% предпочитают и вовсе создавать рецепты самостоятельно, хотя такой вариант больше всего популярен у опытных кулинаров, поскольку его в основном выбирали респонденты старше 55 лет.


Чаще всего подсмотреть что-нибудь новое и вдохновиться на кулинарные подвиги именно перед какими-то важными датами, будь то Новый год или дни рождения, решаются люди старше 55 лет. Респонденты среднего возраста (25-44) готовят по рецептам, чтобы побаловать или удивить своего партнера новым блюдом, а молодое поколение (16-24) таким образом совершенствуют свои кулинарные навыки. Как показало исследование, чаще всего по рецептам готовят горячие блюда (30%), десерты (26%) и салаты (22%). Примечательно, что про десерты отвечали чаще всего жители Москвы.

Раз рецепты из тиктока оказались настолько востребованными, нужно, чтобы кто-то следил за качеством такого контента на площадке. И такой человек действительно нашелся. Известный британский шеф-повар Гордон Рамзи устроил в тиктоке филиал «Адской кухни», разнеся в пух и прах всех недостойных советчиков по кулинарии. Рамзи не сам выбирает тикток-поваров на суд, а смотрел то, что присылают ему сами блогеры. Шеф-повару пришлось посмотреть, как в горе сахара и пива приготовили найденную мертвую рыбу, готовку под песню Майли Сайрус Wrecking Ball, а также создание ПП-сэндвича из болгарского перца с крем-сыром, шпинатом и индейкой.

Фото: Pexels
Кино — 18:15, 8 апреля
«Нельзя слишком серьёзнеть, но и без дела инфантилить тоже не надо». Большое интервью с актером Эльдаром Калимулиным о сериале «Аутсорс», рэп-юности и розовых очках
Новости — 16:07, 8 апреля
Вуди Аллен выпустит «Что с Баумом?» — свой дебютный роман
Новости — 13:45, 8 апреля
Стеклянный и тонкий: Apple выпустит новый смартфон в честь 20-летия iPhone
Новости — 11:35, 8 апреля
Группа «источник» выпустила NONONO — первый сингл из нового альбома
Новости — 19:00, 7 апреля
Уход от реальности в цифровое пространство: стасиес выпустила «сборник.zip»