Новости — 1 июня 2021, 09:08

SpaceX запустит первый плавучий космодром в 2022 году

О загадочных плавучих космодромах Илон Маск говорит уже продолжительное время, с 2017 года так точно. Тогда на презентации проекта Starship бизнесмен показал видео, на котором ракета взлетала с плавучей платформы в Нью-Йорке и меньше чем через час приземлялась на аналогичном космодроме в Шанхае. А вот о серьезных намерениях SpaceX стало известно много позже: год назад Маск ретвитнул объявление о поиске инженеров, которые взялись бы за разработку этих самых платформ. А потом добавил: его компания строит плавающие космодромы сверхтяжелого класса для Марса, Луны и гиперзвуковых путешествий вокруг Земли. Последний тип полетов он пообещал протестировать через 2-3 года и, судя по всему, не ошибся в расчетах: первый плавучий космодром может начать функционировать уже в следующем году.

Об этом заявил сам Маск. Пионера в сфере океанокосмодромов назвали Деймос. По словам главы SpaceX, сейчас он находится на стадии строительства — соответственно, поиск инженеров увенчался успехом. На самом деле, Деймос возводится не с фундамента, а скорее, переоборудуется. По данным издания Techcrunch, это одна из двух нефтяных вышек, которые SpaceX приобрела в этом году. По аналогии с первой вторая плавучая стартовая площадка будет называться Фобос — в честь двух спутников Марса. Ну еще бы: на космодромы у Маска грандиозные планы. С них будет запускаться Starship — космический корабль, который в конце концов должен достигнуть Красной планеты, а к 2024 году совершить первый пилотируемый полет. 


Попутно в SpaceX занимаются созданием системы для гиперзвуковых путешествий из одной точки Земли в другую. Планируется, что долететь из Пекина в Нью-Йорк можно будет где-то за полчаса. Потому-то плавучий космодром строят вблизи от важных транспортных узлов. Но перед гиперзвуковыми полетами и уж тем более перед полетом на Марс команде Маска надо плотно поработать. До марта следующего года должен состояться испытательный полет из Техаса в Гавайи. Впервые корабль Starship будет объединен со сверхтяжелой ракетой-носителем Super Heavy — впоследствии они будут работать вместе. Примерно за полтора часа Starship совершит практически полный оборот вокруг Земли и закольцует свой трип на Гавайях — примерно в ста километрах от северо-западного побережья Кауаи, самого северного острова штата.

А пока Starship тестируют как могут. Маск и его подчиненные регулярно проводят испытания космического корабля. В августе прошлого года прототип судна сумел подняться на 150 метров и мягко приземлиться на Землю. А совсем недавно Starship успешно приземлился после летных испытаний в Техасе. Корабль поднялся в небо где-то на 10 километров и спустя шесть минут благополучно вернулся обратно. 

Фото: Global Look Press
Образ жизни — 13:00, 7 сентября
the VOW, Sasha Barbakov и еще 5 ярких брендов с Московской недели моды
Интервью — 15:01, 6 сентября
«Кино — это смак развития ходов». Интервью с актрисой Таисьей Калининой о сериале «Олдскул», диалоге поколений и мантрах
Новости — 19:02, 5 сентября
В сети появились новые кадры со съемок «Ёлки 12»
Новости — 18:30, 5 сентября
Вторая часть «Супермена» получила название и дату премьеры
Новости — 17:00, 5 сентября
Стивен Кинг перепишет «Гензель и Гретель»