Норвежская меланхолия
Три подружки-свинюшки живут в Осло и всеми силами пытаются угнаться за своими мечтами. Время прошло, амбиции остались, но вот суровая реальность подкидывает все больше испытаний на пути. 25-летняя Элиза желает перебраться в Америку и стать стендап-артисткой. Кейтер Ненне хочет стать писательницей, а Алекс — актрисой.
Каждая девушка по-своему урывает кусочек счастья: Элиза некоторое время живет в Штатах и успешно проводит стендап-концерты в Голливуде. Однако грин-карту ей все же не дают — приходится возвращаться в родительский дом и снова пахать фасовщицей в супермаркете. Ненне, работая на выездном мероприятии, встречает известную издательницу. После праздника издательница оказывается вусмерть пьяной — не в состоянии даже штаны на себя надеть. Ненне, конечно, не бросает человека в беде и отвозит ее домой, параллельно пытаясь спасти такси от неминуемого приступа рвоты. Прекрасная ситуация! Теперь-то тексты Ненне точно возьмут в печать, а то не по-пацански выходит. Так сказать, услуга за услугу. Но тут — хоп, издательница вплетает девушку в обман своего мужа и оказывается алкоголичкой. Ну, у Алекс-то точно должно быть все хорошо. С четвертого раза поступить на актерский факультет должно быть не так сложно. Или сложно? Веселясь с юными абитуриентами, Алекс понимает, что писать на улице в алкогольном опьянении уже не кажется чем-то нормальным, время идет, а к своей мечте она так и не приблизилась. Что если актерство — это не ее? Что если она уже давно упустила возможность?
Кажется, все три героини синхронно переживают эмоциональный кризис. Так, одна случайно встречается с бывшим молодым человеком в магазине, пока он покупает подгузники своему ребенку. Другая стоит на работе за прилавком, мажет курицам крылья майонезом, как вдруг подходит заказать еду бывшая одногруппница — успешная, красивая, с загородным домом. Но есть в жизни подружек и другой тип людей. Например, сосед с нижнего этажа, который уже пять лет работает барменом в дешевом заведении. От бывалых амбиций ничего не осталось, в жизни только рутина и двухнедельная пицца в холодильнике.
Анализируя свое положение дел, девушки понимают: им полный «аллес капут». Да еще и отношения, казавшиеся такими стабильными или, наоборот, ненужными, рушатся.
Уже простое описание происходящего тянет на неизбежную меланхолию после просмотра. А теперь представьте, что все снято тускло, мрачно, будто под серым фильтром, который так любит Андрей Звягинцев. Ну а каждый раз, когда кажется, что дела более-менее налаживаются, звучит тоскливая музыка, под которую не грех и слезу пустить.
Мечтать, безусловно, хорошо. Особенно если есть талант и поддержка друзей за спиной. Мы растем на историях Джоан Роулинг, Рианны, Опры и Томми Вайсо. На примере единичных успехов мы с детства учимся тому, что все получится, если очень захотеть. Какой-нибудь продюсер обязательно заметит именно тебя! Да-да, будет заказывать кофе и сразу возьмет без прослушиваний на главную роль. Или какой-нибудь музыкант позовет именно тебя открывать его концерты в турне, как в «Удивительной миссис Мейзел». К сожалению, часто реальность оказывается куда более жестокой. Но что если до достижения своей мечты осталось совсем немножко?
У сериала уже вышел
второй сезон.
Канал
NRK, на котором транслировались «Девочки
с амбициями», также выпустил популярный подростковый сериал
Skam.