0+

Двенадцать месяцев

Дата выхода (мир)
30 декабря 1956 года
Страна
СССР
Жанр
мультфильм, фэнтези, семейный
Режиссёр
Иван Иванов-Вано, Николай Эрдман
Телеканал/Видеосервис
Premier
Продолжительность
55 мин
О сериале
Добрая сказка или социальная драма?
В ролях
Людмила Касаткина
падчерица
Татьяна Барышева
мачеха
Эраст Гарин
профессор
Григорий Шпигель
садовод
Алексей Грибов
Январь
Галина Новожилова
королева
Георгий Вицин
ворон / глашатай / попугай / Февраль
Владимир Володин
волк
Юлия Юльская
дочка
Рейтинг сериала
7.7 /10Рейтинг кинокритиков
5.8 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Цитаты
Галерея
Описание
Добрая сказка или социальная драма?

Сказка по произведению Самуила Маршака стала обязательным новогодним атрибутом в странах СНГ, почти как «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Юной своенравной королеве взбрело в голову достать в разгар зимы подснежники. Выполнить поручение взялась одна женщина, но не своими руками, а с помощью своей безотказной падчерицы. Злобная мачеха отправляет несчастную девочку в лес за подснежниками — казалось бы, на верную погибель. Но героиню ждет чудесная встреча с двенадцатью месяцами и награда за все ее старания и страдания.

Маршак написал «Двенадцать месяцев» в тяжелые военные времена, когда населению было совсем не до сказок. Но Самуил Яковлевич считал иначе: что, если не добрая чудесная история со счастливым концом, может поднять дух уставшим от злоключений людям?

Автор создал две версии произведения — в форматах пьесы и прозы. Примечательно, что в изначальной версии не было ни королевы, ни ученого профессора, ни даже подснежников — в сюжете фигурировали троица «мачеха, ее дочь и падчерица». Также есть версия, что Маршак вдохновился чешской легендой о двенадцати месяцах.

Во время войны вопрос о постановке пьесы в театре почти не поднимался. И лишь в 1947 году состоялась премьера спектакля в московском ТЮЗе. А спустя девять лет за сказку Маршака взялись мультипликаторы.

Просмотр «Двенадцати месяцев» — это такой «прогрев» перед празднованием Нового года. Приятно включить мультфильм и летом, чтобы поймать зимнее настроение. Здесь удачное сложились многие факторы: «живая» новогодняя атмосфера (снег, реалистичный месяц на небе, звуковые эффекты), развитие персонажей (жуткая эгоистка королева заметно смягчается к концу), наказание злодеев (мачехи и дочери) и воздаяние за труды (падчерице).

Просмотр сказки в детском и во взрослом возрасте — совсем не одно и то же. То, что раньше не замечалось, сегодня бросается в глаза. Мы видим контрастные истории двух девочек-подростков, выросших и находящихся в кардинально разных условиях. При этом несчастны обе, и их объединяет одно горе.

Королева — судя по всему, сирота, как и падчерица. С ней занимается профессор, но толку нет — безграмотность взбалмошной девушки поражает. А отношение к человеческой жизни и вовсе повергает в ужас (вспомним пример с «казнить нельзя помиловать»).

Однако сердце, казалось бы, морально пропащей королевы еще способно оттаять. Теплое к ней отношение со стороны падчерицы делает свое дело. Главная героиня уж точно знает, каково это — остаться без родителей и быть никому ненужной. И хоть у королевы-самодура есть няньки и свита, в душе она остается брошенной девочкой-подростком, за спиной которой прохиндеи могут плести всевозможные интриги. И, конечно, трудно в этой сюжетной линии не заметить укор в сторону монархии.

Что касается падчерицы, то здесь классическая история из сказаний разных народов мира, отчего менее любопытная: бедную девушку сживают со свету злобная мачеха и ее дочурка, но в конце обе поплатятся за свое хамство, жестокость и вседозволенность. Это и «Золушка», и «Белоснежка», и «Морозко», и так далее.

Но этот социальный подтекст, конечно, не главное для юного и взрослого зрителей (хотя многое впитается в подкорку). Ведь они пришли за доброй сказкой с чудесным сюжетом и счастливым концом, и «Двенадцать месяцев» ни на секунду не обманет зрительские ожидания.

Потрясающие зимние пейзажи, кристально ясный месяц на небосклоне, задушевные посиделки с братьями-месяцами у костра, новогодние чудеса, а еще песни, обаятельные герои и победа добра. Старый мультфильм и сегодня скрасит своим теплом морозные зимние дни.



Лучшие цитаты:

Терпеть не могу писать!
Приготовьте приговор на трех человек и одного попугая!
— Позвольте спросить, ваше величество, сколько будет 7х8?
— Меня это никогда не интересовало, а вас?
По-ми-ло-вать... Каз-нить... лучше напишу «казнить», это короче.
На то и зима, чтобы метель мела.
Валерия Шеронова
Очарованные
(1 сезон)
Не одна дома 3. Выпускной
Отпечатки
(1 сезон)
Космическая собака Лида
Сорвиголова: Рожденный заново
(2 сезон)