16+

Доктор по вызову

Una notte da dottore
Дата выхода (мир)
28 октября 2021 года
Страна
Италия
Жанр
комедия
Режиссёр
Гуидо Кьеза
Телеканал/Видеосервис
Premier, Кинопоиск
Продолжительность
1 ч 32 мин
О сериале
Комедия о курьере, который внезапно стал врачом
В ролях
Франк Матано
Диего Абатантуоно
Сесилия Наполи
Джорджия Спинелли
Алессандро Бетти
Лучиано Миле
Антонио Салинес
Валентина Д’Агостино
Леонардо Сбрагиа
Пьеро Мадаро
Рейтинг сериала
5 /10Рейтинг кинокритиков
6.3 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Цитаты
Галерея
Описание
Комедия о курьере, который внезапно стал врачом

Пожилого врача Пьерфранческо Май (Диего Абатантуоно) неожиданно разбивает приступ радикулита. Из-за проблем со здоровьем он не может выполнять свою работу. Тогда он просит курьера Марио (Франк Матано) отвезти один рецепт пациенту. Дальше — больше. Пьерфранческо просит Марио подменить его в больнице. Лечить пациентов курьер будет с помощью указаний врача, который тот будет диктовать через наушник.

«Доктор по вызову» — ремейк французского фильма «Вызовите доктора!», который вышел на экраны в 2019 году. Впрочем, герои в этих картинах совершенно разные. Если у французов врач получился сварливым и циничным, то в итальянской версии его сделали добрым и чутким. Отличается и место действия. «Вызовите доктора!» снимали в многолюдном рождественском Париже, а «Доктор по вызову» в опустевшем из-за коронавируса Риме.

Мы читали французский сценарий до того, как был снят фильм. Мы привыкли делать ремейки. Это фильмы с отличной концепцией.
Алессандро Усаи, продюсер

Режиссером картины выступил итальянец Гуидо Кьеза — лауреат Венецианского кинофестиваля за драму «Обратная сторона войны». На его счету есть и комедии: «Начать с нуля!» и «Познакомься с Софией». Во время разработки проекта Кьеза думал о том, стоит ли подчеркивать в фильме период локдауна или лучше рассказать историю до начала пандемии. В итоге остановились на последнем варианте. Режиссер хотел показать, что врачи — обычные люди со своими недостатками.

Съемки фильма проходили после полуночи. Весь материал отсняли за шесть недель. В пустующем ночном Риме почти не было машин, а из прохожих в кадр попадали только полицейские. Актерам Франку Матано («Я вернулся», «Всё очень красиво») и Диего Абатантуоно («Мистер Феличита», «Вещи этого мира») было комфортно сниматься в это время, так как они оба привыкли поздно ложиться.

Я должен сказать, что персонаж, которого я играю, доктор, имеет действительно большое прошлое за плечами. Кроме всего прочего, проблема со спиной автобиографична.
Диего Абатантуоно, актер

Выход картины омрачила новость о смерти одного из актера. Сыгравший пациента Антонио Салинес («Счастливый Лазарь», «Нарушая запреты», «Подглядывающий») умер через несколько месяцев после окончания съемок. Он так и не увидел результат своей работы, а картину в итоге посвятили именно ему. На счету Салинеса более сотни ролей в театре и кино, он начинал играть еще в 60-е годы.

В фильме нашлось место не только для юмора, но и для драмы. Главный герой Пьерфранческо практически не видится с дочкой и внучкой из-за плотного графика. Наладить отношения с родными ему помогает Марио, которого он нанял себе на замену.  

Сильной стороной проекта является химия между главными героями. Персонажи фильма отлично дополняют друг друга. Опыт доктора контрастирует с изобретательностью доставщика. В итоге пожилой врач становится наставником для молодого курьера. Парень учится медицинскому делу, и у него это даже начинает получаться.

«Доктор по вызову» получил смешанные оценки зрителей. Хотя в сценарии хватает стереотипов о местных жителях и критики итальянской медицинской системы, большинство отмечают, что фильм достаточно легкий и идеально подходит для семейного просмотра. При этом до оригинала картина все же не дотягивает из-за слишком поверхностных персонажей.

Лучшие цитаты:

— Начнем с тушеных бычьих хвостов, ну а на второе я, пожалуй, возьму фрикадельки.
— Вы точно уверены, что вы доктор?

— Спроси, нет ли у него проблем с газами?

— У вас нет проблем с газом? Задолженности, неоплаченные счета?

Александр Асташкин
Беспринципные
(5 сезон)
Пророк. История Александра Пушкина
Космическая собака Лида
Финист. Первый богатырь
Сбитые летчики
(1 сезон)