Из всей мировой истории для кинематографа особенное значение имеет Вторая мировая война. Она стала поворотной точкой истории и затронула жизни миллионов людей, поэтому неудивительно, что до сих пор осталось много нерассказанных историй о том, как люди пережили войну. На этот раз драма «Одна жизнь» перенесет на большие экраны историю подвига британца по имени Николас Уинтон, который спас сотни детей от нацистов.
Фильм основан на книге «Если это возможно… Жизнь сэра Николаса Уинтона», которую написала дочь главного героя Барбара Уинтон. Перед началом войны биржевой брокер Николас Уинтон осуществил план, который казался невыполнимым: ему удалось вывезти с территории Чехословакии 669 детей, включая евреев, которым грозило попадание в лагеря смерти. Только упорство Уинтона в борьбе с бюрократической машиной и его вера в успешное завершение операции помогли сотням невинных спастись от ужасов войны.
Об этом подвиге широко рассказывалось в прессе и документальных проектах. Наиболее популярным стал выпуск ток-шоу ВВС 1988 года с участием самого Уинтона. Во время эфира телеведущая Эстер Ранцен спросила: «Есть ли в нашей студии кто-нибудь, кто обязан своей жизнью Николасу Уинтону? Если да, то не могли бы вы встать, пожалуйста». Все зрители в студии встали. Запись с этой встречи сейчас можно найти на ютьюбе, где ролик собрал миллионы просмотров.
За экранизацию подвига Уинтона взялся британский режиссер Джеймс Хоуз, который известен по работе над сериалами «Черное зеркало», «Алиенист», «Воспитанные волками» и вышедшим весной 2022 года проектом «Медленные лошади». Несмотря на то, что у Хоуза богатая фильмография, полнометражных картин он еще не снимал, в этом плане «Одна жизнь» станет его дебютом. Над сценарием работают Люсинда Коксон («Девушка из Дании») и Ник Дрейк («Забытые желания»).
Молодого Николаса Уинтона в фильме сыграет восходящая звезда британского кино Джонни Флинн («Эмма»), а в более взрослом возрасте герой предстанет в исполнении оскаровского лауреата Энтони Хопкинса («Отец», «Молчание ягнят»). Хелена Бонэм-Картер («Гарри Поттер и Дары смерти») сыграет Бабетту Уинтон, мать Николаса. В актерский состав также входят Джонатан Прайс («Игра престолов»), Ромола Гарай («Дети Уиндермира») и Алекс Шарп («Суд над чикагской семеркой»), которые сыграют оперативников, участвующих в переселении детей, а также Лена Олин («Охотник за разумом»), которая воплотит на экранах жену Николаса. Именно супруга Уинтона в 1980-х годах нашла альбом с записями о детях, которым помог ее муж.
Съемки фильма «Одна жизнь» стартуют в 2022 году и будут проходить в Великобритании и Чехии. Подробности о релизе появятся позднее.