Соскучились по «чисто английским убийствам»? Если да, то 31 декабря получайте подарок — «Прошлое не отпустит», большую новогоднюю драму, самую последнюю адаптацию Харлана Кобена на Netflix. Пусть в картине есть и то, что не позволяет назвать ее «чисто английской», она точно подойдет, если ваш вечер требует чего-то такого.
Если вы знакомы c предыдущими двумя экранизациями Кобена на Netflix («Безопасность» и «Незнакомец»), то уже знаете, чего ждать, верно? Особенно тонко не будет, но вполне может быть впечатляюще. Главная героиня Меган в исполнении Каш Джамбо должна оглянуться назад, туда, где фигура из ее прошлой жизни, давно пропавшая без вести, вернулась ее искать. Ее «напарниками поневоле» в страшном столкновении с прошлым станут отчаявшийся полицейский (Джеймс Несбитт), одержимый нераскрытым делом семнадцатилетней давности, и борющийся с прошлым фотограф (Ричард Армитедж), который до сих пор не оправился от исчезновения своей девушки теми же семнадцатью годами ранее.
Оказываются переплетены судьбы абсолютно чужих и очень разных людей со своими болями и незакрытыми гештальтами, которых объединяет только одно: их преследует их прошлое — прошлое, которое врывается в настоящее, угрожая разрушить пусть застойную и скучную, но все-таки комфортную и стабильную жизнь в колыбели пригородных домиков.
Этот сериал — просто отличная новость для тех, кто любит все «английское», но хочет увидеть что-то немного отличающееся от стандартной выверенной британской криминальной драмы. Чуть больше внимания экстерьеру, чуть более проработанные характеры и, конечно, обворожительная Каш Джамбо. В «Прошлое не отпустит» она вновь демонстрирует всю свою театральную силу, раскрывая перед нами многослойного персонажа, глубину чувств и настоящее упорство.
Визуально сериал почти так же интересен, как приятно предсказуем сюжетно: контраст между залитыми неоном достопримечательностями приморского городка ночью и их совершенно потрепанными дневными видами впечатляет, демонстрируя нам, что у любой медали всегда две стороны и многое в жизни не совсем то, чем кажется.
Однако даже не думайте требовать от творения Дэниэла О’Хары географической точности — здесь вы обнаружите брешь. Действие романа Кобена происходит в Америке, а сериал переносит нас куда-то в Блэкпул, Манчестер и их окрестности — и результатом становится то, что команда так и не смогла договориться, где находятся разные части города по отношению друг к другу. Мелочь, скажете вы, — но это здорово отвлекает, и остается только принять тот факт, что несколько раз за сериал героиня Каш Джамбо обретает новую личность, просто пройдя полчаса по дороге. Обычно это не проблема, но, если заметить, — ощутимо теряешь эмоциональную вовлеченность.
Я думаю, что правил нет, а как только правило появляется, его надо нарушить, изменить, адаптировать и заново изобрести. Как незнакомец, который подкарауливает людей посреди улицы: думаю, сериал должен так же вовлекать.
Как бы то ни было, «Прошлое не отпустит» знает свое дело и просто создан для того, чтобы посмотреть его «запоем», серию за серией: один эпизод мастерски переходит в другой, не оставляя шансов сделать паузу где-то между сериями. Мы хотим смотреть и смотреть, даже если говорим себе, что ощущаем картину больше предсказуемо, чем интересно, и даже если через несколько месяцев мы уже не вспомним половины деталей.
«Я думаю, что правил нет, а как только правило появляется, его надо нарушить, изменить, адаптировать и заново изобрести, — говорит о сериале О’Хара. — Как незнакомец, который подкарауливает людей посреди улицы: думаю, сериал должен так же вовлекать».
То, что происходит на экране, — атмосферно и тревожно, достаточно напряженно и умеренно драматично. Вы вряд ли привяжетесь к этому сериалу, но точно вспомните, когда придется, — это было что-то хорошее.
Если коротко, «Прошлое не отпустит» — это то, чего вы от него хотите, ни больше ни меньше: он сделан качественно, его легко смотреть и легко забыть. Это отличный способ провести вечер, если вы точно знаете, что вам такое нравится (да-да, нам всем иногда такое нравится).