«Этот дом… я не знаю, что это такое»
Если вы — фанат мультфильмов для взрослых с глубоким смыслом, но в то же время дающих детскую надежду и успокоение, то эта сложная, красивая и таинственная баллада о самом важном — о Доме — для вас. И да, именно с большой буквы стоит говорить о Доме в контексте этого фильма-антологии.
Лента рассказывает три фантастические истории, которые произошли в одном и том же месте, в одном и том же доме, в разное время. Во всех трех историях необыкновенные жильцы (разве герои мультиков бывают обыкновенными?) превращают дом в Дом — место, которое полностью отражает их и в каждой детали объясняет их характеры.
«Этот спецвыпуск Netflix рассказывает три сюрреалистичные истории о персонажах, которые сделали невероятное место своим домом», — гласит описание трейлера.
Персонажи первого эпизода, созданного Эммой Де Свааф и Марком Джеймсом Рулсом, — небольшая семья, которая перебирается в величественный особняк, спасаясь от назойливых осуждений семьи. Предложение мечты, скажете вы? На первый взгляд, так и есть. Но довольно быстро переезд на комфортную жилплощадь с огромным количеством уютных комнат перестает видеться таким уж безоблачным: выясняется, что таинственный дом — настоящий живой организм, который забавляется тем, что сводит с ума своих обитателей.
Вторая серия (режиссер — Ники Линдрот фон Бар) — о крысенке, который жил в Доме и однажды захотел его продать. Он сделал идеальный ремонт, но столкнулся с серьезной проблемой: за несколько дней до просмотра квартиры потенциальными жильцами повсюду появились насекомые, с которыми не помогла справиться даже химическая уборка. Дом превращается в страшный кафкианский сон, а дальше все совсем туманно: странные покупатели готовы приобрести жилье, но, не заключив сделки, присваивают дом крысенка себе.
Третья история Паломы Баэзы — еще одна сторона Дома. Хозяйка-кошка не хочет покидать Дом — здесь она прожила почти всю жизнь. Решение находится быстро: сделать симпатичный ремонт и заселить арендаторов. Есть только несколько «но»: добрые, но простодушные арендаторы не платят за жилье (и ремонт делать не на что), а потом приглашают в дом кота-шамана по кличке Космос, который полон странностей. Тот вносит полный хаос в дом хозяйки, но за словом в карман не лезет: заявляет, что ей стоит попробовать жить духовным миром, а не материальным.
«Этот дом» — совершенно чарующая сказка про живой дом. Если вам нравится такая концепция (в ней ничего нового — вспомните «Дом-монстр» и «Энканто»), то приготовьтесь выйти на качественно новый уровень и посмотреть буквально детскую (не очень) версию «Сияния» Кубрика: поначалу будет страшно, но советуем все-таки отпустить себя и погрузиться в безумный хронотоп Дома, который живет своей жизнью и подчиняет себе всех и вся.
«Этот дом» — это все ваши тревоги, связанные с домом, поднятые на поверхность. Они тем страшнее, что каждый из режиссеров картины едва балансирует на грани сюрреализма и заворачивает страх в анимацию, настолько детализированную и живую, что ее практически можно почувствовать кончиками пальцев.
Последний крючок для вас: «Этот дом» не будет держать вас за руку и вести по повествованию, время от времени уточняя, все ли вы поняли. Этот фильм, как и его главный герой, предпочитает быть странным: вы не успеете понять, как вы перешли от людей к крысе, а от крысы — к кошкам. Лишь в финальных титрах вам дадут маленькую подсказку в словах угрюмой баллады: «Этот дом… о, я не знаю, что это такое». А потом — разгадку для тех, кто слишком привязан к месту: «Этот дом — это просто груда кирпичей».
«Этот дом» приглашает вас на увлекательную прогулку по комнатам: будьте внимательны и замечайте, как все вокруг меняется с течением времени и, что еще важнее, как оно не меняется.
Для тех, кто задался целью ничего не найти, здесь ничего и нет.