Новости — 13 апреля 2021, 13:26

Кроссовки Канье Уэста выставили на аукцион. Их оценили в миллион долларов

Первые кроссовки Канье Уэста увидели свет в 2009-м. Незадолго до этого музыкант решил продемонстрировать будущую модель на себе. 10 февраля 2008-го он пришел в Nike Air Yeezy на церемонию вручения премии «Грэмми». Тогда невиданную доселе обувь не смогли идентифицировать даже истинные поклонники и сникерхеды. И это притом, что слухи о новом проекте Канье ходили уже достаточно долго. В интернете все сошли с ума, пытаясь узнать о новых кроссовках хоть что-то, но все без толку. Пришлось дожидаться официального релиза. Тогда-то и зародилась империя Nike Yeezy, которая впоследствии переформатировалась в Adidas Yeezy. Но тот день, когда фанаты впервые увидели продукт совместного творчества Канье и Nike, оставил след в истории. Во всяком случае, так считает аукционный дом Sotheby's, который решил выставить на продажу заветную пару обуви. 

По данным издания Hypebeast, Nike Air Yeezy оценили более чем в 1 млн долларов. Таким образом, они могут стать самыми дорогими кроссовками, которые когда-либо появлялись на Sotheby's. Предыдущий рекорд принадлежал паре Nike Air Jordan 1, которую носил сам Майкл Джордан. На кроссовках, выпущенных в 1985 году, был автограф баскетболиста. В итоге их продали за 560 тысяч долларов. На обуви Канье автографа нет. Зато аукционный дом очень заморочился с экспертизой. Некоторые доказательства подлинности опубликованы на официальном сайте. Пару, которая выставляетесь на аукционе, сравнили с той, в которой выступал Канье. Также специалисты изучили строение, маркировку, упаковку и множество смежных деталей, чтобы доказать, что это те самые кроссовки.


Тот образец, в котором музыкант появился на церемонии, были созданы в лаборатории Nike, известной как Innovation Kitchen. Креативный директор бренда Марк Смит держал проект в секрете и передал обувь Канье с условием, что пара будет возвращена обратно как можно скорее. Кроссовки сделаны из мягкой черной кожи с перфорированными деталями. На пяточной части — логотип Swoosh, на передней части — культовый ремешок. В комплекте с обувью идет сделанный на заказ деревянный ящик с гравировкой, которая была выполнена. лично Смитом. Легендарные кроссовки будут доступны только для частной продажи. Все желающие смогут их увидеть в Гонконгском выставочном центре с 16 по 21 апреля.

Больше шуму в последнее время наделали разве что кроссовки от рэпера Lil Nas X. В марте он вместе с брендом MSCHF выпустил собственную версию Nike Air Max 97, при создании которых была использована человеческая кровь. Nike такая кастомизация не порадовала. Компания подала в суд на MSCHF, заявив о нарушении прав на товарный знак. Закон встал на сторону истца, и «обувь Сатаны» запретили продавать

Фото: Global Look Press
Новости — 12:46, 31 декабря
В БДТ покажут спектакль Романа Михайлова «Утренний предшественник»
Новости — 11:29, 31 декабря
Forbes внес Бейонсе в список миллиардеров
Новости — 18:10, 30 декабря
Появились новые серии российского аниме «Киберслав»
Новости — 17:10, 30 декабря
Вышел музыкальный фильм «Голубой андеграунд 2026»
Новости — 16:25, 30 декабря
«Зверополис-2» вошел в пятерку самых кассовых мультфильмов в истории