Новости — 2 марта 2021, 09:13

В Instagram теперь можно проводить прямые эфиры вчетвером

Команда Instagram чуть ли не каждый месяц вводит в приложение новые функции, а март социальная сеть решила начать с крупного обновления. 1 марта в инстаграме появились Live Rooms, в которых могут одновременно собираться до четырех человек. Если раньше была возможность проводить прямые эфиры либо только в одиночку, либо максимум с одним человеком, то теперь «к себе» можно пригласить от одного до трех друзей. Причем пользователи могут как создать комнату сразу с несколькими участниками, так и пригласить каждого в процессе. Как только ваш друг подключится к прямому эфиру, всем его подписчикам придет соответствующее уведомление.


Как отмечается в блоге Instagram, новый формат должен дать пользователям больше возможности проявить себя. В Live Rooms можно устраивать ток-шоу, записывать подкасты в прямом эфире или просто весело проводить время с друзьями. Трудно не заметить сходство новой функции с устройством Clubhouse — относительно нового приложения, которое за последний месяц набрало огромную популярность. Там все тоже работает по принципу Live Rooms: пользователи заходят в комнаты, где общаются друг с другом только голосом. Правда, в случае с Clubhouse в одном чате могут находиться до 8 тыс. человек, в то время как Instagram ограничивается пока только четырьмя — зато общение происходит с камерами, а не только в аудиоформате.

Как отмечает зарубежная редакция Forbes, команду Instagram вынудило расширить возможности прямых эфиров «давление Clubhouse», который с каждым новым днем только набирает обороты. Издание также добавило, что если нововведение придется пользователям по душе, то социальная сеть наверняка будет улучшать и дорабатывать Live Rooms. Кстати, не только Instagram пытается угнаться за хайпом Clubhouse. Недавно о создании своего аналога аудиосоцсети объявил Facebook, однако какие-либо подробности пока не раскрываются. Причем незадолго до объявления новостей Марк Цукерберг побывал в Clubhouse, где отвечал на вопросы слушателей. По всей видимости, главе Facebook приложение пришлось по душе, и уже спустя пару дней в Сети появилась информация о потенциальном аналоге.

В России клон Clubhouse уже появился. Он называется Stereo и создан авторами дейтингового приложения Badoo. О существовании приложения стало известно еще осенью, однако работу оно начало лишь в феврале. С момента бета-тестирования Stereo сумел набрать около 500 тысяч пользователей в iOS и столько же на Android. Разработчики также отметили, что в приложении ежедневно регистрируется около 50 тыс. человек.
Фото: Instagram
Новости — 19:16, 4 июля
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости — 15:25, 4 июля
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости — 14:00, 3 июля
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO
Новости — 11:50, 3 июля
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости — 09:40, 3 июля
«Хотим, чтобы "Страдариум" стал местом, где меняется язык, способ мышления и взгляд на мир». Интервью с создателями проекта о новой программе «Проба», учебных процессах и истории искусства