Новости — 11 февраля 2021, 17:49

Apple позволит приложению рецептов использовать логотип в виде груши. Конфликт между компаниями длился полгода

Различные бренды, а уж особенно крупные компании, очень трепетно относятся к собственным знакам отличия. Ярким примером послужил спор, разразившийся между корпорацией Apple и небольшим приложением рецептов Prepear. Представители Apple заявили, что используемый маленькой компанией знак повторяет их логотип и обвинили создателей приложения в нарушении авторских прав. Спор за товарный знак длился полгода. И вот, наконец, компании пришли к соглашению. Для того, чтобы уладить конфликт, Prepear стоило лишь перерисовать листик на своем лого.


В чем конкретно рисунок от Prepear дублировал знакомое всему миру изображение яблока, не очень понятно. На товарном знаке приложения изображена груша, которая дополняет игру слов, кроющуюся в названии сервиса. Судя по всему, посягательство на интеллектуальную собственность усмотрели именно в форме листика, который изображен на черенке этой груши. Первоначально он был обычной овальной формы с зауженными краями (таким обычно изображают листики на схематичных рисунках). В новой же версии эту форму заменили полукругом. И только теперь представители Apple отказались от претензий к этому логотипу.

Как сообщает издание The Verge, владельцы Prepear уже провели ребрендинг и заменили логотипы на сайте и в соцсетях. В ближайшее время груша с правильным листиком появится и в приложении, после чего конфликт уж точно будет исчерпан.


На самом деле с трудом верится, что создатели приложения и впрямь хотели повторить товарный знак Apple. А вот в другом похожем случае схожесть логотипов буквально бросалась в глаза. Мы говорим про знак российской компании «Тульские горелки», которая представила свой логотип удивительно похожий на Tesla. Эти два товарных знака различает всего несколько деталей: у производителя горелок буква «Т» разделена посередине, линия сверху немного потолще, а треугольник в центре поменьше. Тем не менее от этого ощущение, что тут не обошлось без заимствования, не пропадает.


За товарные знаки борются не только владельцы предприятий, но и мамы знаменитых детей. Недавно один предприимчивый бизнесмен попытался зарегистрировать товарный знак «Гном Гномыч», чтобы продавать под своим брендом шубы, тоги и корсеты. Для тех, кто не понимает, в чем, собственно, дело, напомним: Гном Гномыч — это прозвище сына Яны Рудковской и Евгения Плющенко. Родители мальчика, естественно, не были в курсе всей ситуации, однако, узнав о планах предпринимателя, продюсер пообещала сделать все возможное, чтобы не допустить использование их семейного «товарного знака» кем-либо со стороны.
Фото: Unsplash
Новости — 16:50, 5 июля
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»
Кино — 12:53, 5 июля
Аронова в роли советской училки, Кошман в мире покера, горе-инкассатор Чепурченко и беременные в 16: что показали на VII фестивале «Пилот»
Новости — 19:16, 4 июля
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости — 15:25, 4 июля
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости — 14:00, 3 июля
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO