Новости — 2 февраля 2021, 19:16

Малевич и другие: Radical Chic создали коллекцию шелковых платков, вдохновленных картинами из собрания Третьяковки

Мода и искусство всегда существовали в неразрывной связи, и в последнее время мы все чаще видим, как они становятся единым целым: Dior вот уже на протяжении более, чем десяти лет сотрудничает с современными художниками, Пушкинский музей и TTSWTRS выпускают коллекцию одежды и аксессуаров, а Uniqlo готовит коллаборацию с Лувром. Теперь шедеврами живописи вдохновилась и команда российского бренда Radical Chic: она создала коллекцию шелковых платков, в основу которой легли полотна из собрания Третьяковской галереи.

В совместной линейке «Третьяковки» и Radical Chic нашли отражение картины четырех русских художников, преимущественно являвшихся представителями авангардизма: составленная из геометрических элементов «Женщина с граблями» Казимира Малевича, страстная и при этом сдержанная «Испанка с веером» и абстрактный «Павлин под ярким солнцем (стиль египетский)» Наталии Гончаровой, разделенный на фрагменты «Василий Блаженный» Аристарха Лентулова и напоминающие роспись на китайских вазах «Скачки» Георгия Якулова. 

   

В процессе разработки дизайна произведения были трансформированы в паттерн, который вписали в квадратный формат каре. Генеральный директор «Третьяковки» Зельфира Трегулова отметила, что благодаря подходу бренда к работе с первоисточником, а также использованной им технике печати на ткани удалось передать все особенности оригинальных картин и даже их мельчайшие детали. Готовый продукт при этом соответствует современному восприятию. 

К примеру, знаковую картину Малевича разобрали на составляющие, сделав акцент на главной фигуре, а композицию «Скачек» перестроили и снова «собрали» с учетом того, как деформируется изображение при драпировке платка, соединив в ней восточные традиции и эстетику позднего модерна. Написанную же под влиянием французского кубизма и традиций народного искусства работу Лентулова сделали более соответствующей духу времени за счет компьютерной обработки оригинального изображения. Перенося на ткать работы Гончаровой, современные художники сохранили их узнаваемые детали, но представили в несколько иной цветовой гамме.

 

Все вошедшие в коллекцию модели платков уже поступили в продажу. Приобрести их можно в фирменных магазинах Radical Chic, на официальном сайте бренда и в магазине Государственной Третьяковской галереи. Стоимость каждого изделия составит 13 600 рублей. 

Фото: Предоставлено пресс-службой
Музыка — 13:46, 12 октября
Masha Hima выпустила альбом «Плутон». Обсуждаем релиз в 14 строчках
Новости — 17:45, 11 октября
«Лютик» выпустила мини-альбом «Свет»
Новости — 19:30, 10 октября
Вышел трейлер сериала Рейчел Сеннотт «Я люблю Лос-Анджелес»
Кино — 19:00, 10 октября
У нас труп, возможно, криминал: 5 детективов о разных эпохах
Новости — 17:08, 10 октября
Скарлетт Йоханссон может стать матушкой Готель в ремейке «Рапунцель»