Новости — 15 января 2021, 10:20

Google купил компанию по производству фитнес-браслетов Fitbit

Компания Google завершила сделку по приобретению Fitbit, производителя умных часов и фитнес-браслетов. Об этом сообщается в официальном блоге Google. «Вместе мы сможем сделать здоровье и хорошее самочувствие более доступными для большего числа людей. Мы уверены, что сочетание передовых технологий, знаний и опыта Fitbit, а также инноваций в области здравоохранения и оздоровления с лучшим ИИ, программным и аппаратным обеспечением Google повысит конкуренцию в этой области и сделает следующее поколение устройств более качественными и доступными по цене», — написал старший вице-президент Google по устройствам и услугам Рик Остерлох.

Процесс покупки компании длился больше года. Впервые о своем намерении приобрести Fitbit Google заявили еще в ноябре 2019 года. Однако реализовать планы сразу не удалось: Еврокомиссия выразила беспокойство относительно использования крупной корпорацией личных данных пользователей Fitbit. О том, что сделка все-таки состоится, стало известно спустя несколько месяцев. Тогда компания раскрыла и сумму сделки — 2,1 млрд. долларов. «Более десяти лет Fitbit помогает людям по всему миру жить более здоровой и активной жизнью. Являясь явным пионером в своей отрасли, Fitbit создал сообщество из более чем 29 миллионов активных пользователей, создав потрясающие устройства», — говорится в сообщении Google.


Какие еще крупные сделки были заклбчены в последнее время? Например, Twitter купил подкаст-приложение Breaker. Новостью команда приложения поделилась в официальном блоге. При этом Breaker больше не будет существовать как самостоятельное приложение, его закроют уже 15 января. По словам руководства компании, это необходимая мера для дальнейшего развития компании. Пользователи и авторы контента подкаст-приложения смогут перенести свои файлы на сторонний сервис, чтобы продолжить работу. Технический директор Breaker Лия Калвер после присоединения приложения к Twitter рассказала, что продолжит развивать направление аудиокоммуникаций, но уже в рамках проекта Spaces.

Не остался без крупных сделок и российский сегмент рынка. В декабре холдинг «Газпром-медиа» купил видеосервис Rutube. В библиотеке сервиса появится контент «Газпром-медиа», а с января клиентам компании стал доступен весь видеоинвентарь платформы. Глава «Газпром-медиа» Александр Жаров отметил, что на протяжении года холдинг занимался модернизацией Rutube, чтобы сделать его такой же функциональной платформой, как и YouTube.
Фото: Global Look Press
Новости — 14:50, 12 июля
«Идиота» Достоевского вновь экранизируют
Новости — 12:40, 12 июля
iPhone 17e и новые MacBook Pro: стало известно, что Apple выпустит в 2026 году
Новости — 19:00, 11 июля
Официально анонсирован перезапуск «Клиники»
Новости — 17:30, 11 июля
У «Теории большого взрыва» появится новый спин-офф
Кино — 16:23, 11 июля
Настоящий комфортик. Интервью с актером Александром Сетейкиным о съемках в сене, гротескных ролях и фильтр-кофе