Новости — 13 декабря 2020, 14:31

Ученые посчитали массу созданных человеком материалов. Она оказалась больше, чем масса всех живых существ

Несмотря на то, что тенденция к экологичному образу жизни и уменьшению влияния человека на природу существует уже не первый год, след, оставленный людьми, становится все более и более ощутимым. В 2020 году масса созданных людьми предметов стала больше, чем суммарная масса всех живых организмов на планете. Это открытие сделали израильские ученые, о чем сообщает издание The Guardian.

В расчетах использовались данные «сухой» биомассы Земли, то есть водные ресурсы не учитывались. По оценкам исследователей, одного только пластика на нашей планете столько, что его масса больше всех наземных и морских животных вместе взятых. С начала прошлого века показатель количества антропогенных материалов удваивается каждые двадцать лет. Если еще в начале XX века, всего сто лет назад, искусственно созданные материалы составляли 3% от биомассы, то в настоящее время этот показатель оценивается в 110%. Эти цифры как нельзя лучше показывают силу промышленного и технологического прогресса.


Большую часть техногенной массы, по подсчетам исследователей, составляют дороги и здания. Дальше идут бумага, стекло, пластик и так далее. 

Исследователи также вычислили, что средний годовой показатель производимых человеком материалов составляет 30 гигатонн (в 1 гигатонне 109 тонн или 1012 кг — Прим. SRSLY). При таком темпе роста, который наблюдается сейчас, через 20 лет на Земле будет 3 трлн тонн искусственно созданных вещей, сейчас этот показатель составляет 1,1 трлн тонн. Ученые склонны называть современную эпоху антропоценом. Этот термин описывает период, когда антропогенные факторы, то есть влияние человечества на планету, становятся одной из главных движущих сил экосистемы всей планеты в целом.

Недавно мы рассказывали об антирейтинге компаний, которые больше всего загрязняют Землю пластиком. Топ возглавила Coca-Cola, чьи пластиковые упаковки были обнаружены в 51 из 55 исследуемых стран. Сразу за ней идет PepsiCo, отходы которой находили в 43 из 55 стран, а третье место досталось Nestle, чьи упаковки были найдены в 37 странах. Во время работы над этим рейтингом активисты на протяжении двух месяцев изучали городские улицы, парки, леса и берега водоемов в 55 странах, где искали пластиковые отходы продукции того или иного бренда.
Фото: Pixabay
Новости — 16:00, 3 мая
«Дом у дороги» получит сиквел. Его снимет Гай Ричи
Новости — 14:00, 3 мая
DC поставила на паузу «Сержанта Рока» с Колином Фарреллом
Образ жизни — 12:31, 3 мая
Кэти Перри в космосе, Лана Дель Рей на Чистых прудах и другие странные новости апреля
Новости — 16:00, 2 мая
Новое дело «Всадников» в трейлере «Иллюзии обмана 3»
Новости — 14:50, 2 мая
«Грязь» выпустила новую версию трека «Расскажи мне о любви». Это фит с ЛСП