Новости — 9 ноября 2020, 13:20

Исследование ВКонтакте: за ночь москвичи смотрят более 5 млн коротких видеороликов

Благодаря TikTok короткие вертикальные видеоролики стали одним из наиболее популярных видов контента, в связи с чем собственные сервисы для их создания и просмотра начали активно развивать крупные компании и все основные социальные сети. У YouTube появился Shorts, Facebook представил сразу несколько проектов, внедрив в Instagram сервис Reels, разработав приложение Lasso и сделав ставку на музыкантов в Collab, а ВКонтакте запустил «Клипы». Проект отечественной социальной сети, в отличие от того же Lasso, оказался достаточно успешен: всего за месяц после начала его работы ролики на платформе посмотрели более трех миллиардов раз. Теперь, спустя пять месяцев с момента запуска, команда «Клипов» решила снова проанализировать активность пользователей сервиса, но на этот раз составила рейтинг самых активных в ночное время городов. 

Исследование проводилось на протяжении двух месяцев, а уровень пользовательской активности замерялся во временной промежуток с полуночи до шести часов утра. В результате в десятку лидеров вошли Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Новосибирск, Самара, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и Пермь. На жителей столицы пришлось более пяти млн просмотров за ночь, на екатеринбуржцев — более 2,7 млн, а в Петербурге количество просмотров превысило 2,5 млн. Общий размер ночной аудитории «Клипов» составил 1,2 млн пользователей, в то время как в дневное время активны 6,7 млн человек.  

При этом каждый ночной пользователь «Клипов» смотрит от семнадцати до двадцати пяти видеороликов за ночь, и максимальный показатель просмотров приходится на Екатеринбург. За ним идет Пермь с двадцатью тремя роликами, Ростов-на-Дону с двадцатью двумя и Москва с двадцатью одним просмотром на пользователя. Меньше всего времени скроллингу вертикальных клипов уделяют в Самаре — местные жители в среднем совершают семнадцать просмотров за ночь. Есть и те, кто сильно выбивается из усредненной статистики: некоторые пользователи смотрят от полутора до двух тысяч видео в течение одной ночи — подобный рекорд установили в Москве. 

Директор по продукту ВКонтакте Марина Краснова рассказала, что иногда от сервисов вертикальных видеороликов бывает сложно оторваться, а потому в ближайшее время социальная сеть планирует внедрить систему предупреждений, которая напомнит засидевшимся в «Клипах» о необходимости отдыха. 

Фото: vk.com/vkclips
Новости — 12:46, 31 декабря
В БДТ покажут спектакль Романа Михайлова «Утренний предшественник»
Новости — 11:29, 31 декабря
Forbes внес Бейонсе в список миллиардеров
Новости — 18:10, 30 декабря
Появились новые серии российского аниме «Киберслав»
Новости — 17:10, 30 декабря
Вышел музыкальный фильм «Голубой андеграунд 2026»
Новости — 16:25, 30 декабря
«Зверополис-2» вошел в пятерку самых кассовых мультфильмов в истории