Новости — 6 октября 2020, 10:26

«ВкусВилл» тестирует в Москве доставку на беспилотнике. Засечь авто можно в Южном Бутово

«ВкусВилл» расширяет свое влияние как территориально, так и технологически. В мае мы дружно радовались тому, что компания открыла свой первый магазин за рубежом — VkusVill в Амстердаме. А теперь сеть анонсировала новую фишку: продукты будет доставлять беспилотный автомобиль. Правда, пока не по всей стране и миру, а лишь в Южном Бутово. Эксперимент проводится с 5 октября, так что можно прогуляться по самому югу Москвы и попробовать найти заветную машину — уверены, что заказов у нее мама не горюй. 

Информация о нововведении появилась на официальном сайте «ВкусВилла». Если вы еще не смирились с мыслью о том, что автомобили могут ездить сами по себе, расслабьтесь: беспилотникам запрещено двигаться без водителей, поэтому и машину с продуктами будет сопровождать бортинженер.


Но к этой мысли все равно надо привыкать, потому что в ближайшие пять лет беспилотники придут на смену человеководителям. Так, во всяком случае, говорит Александр Платонов, один из основателей компании Moove! — той самой компании, которая разработала автомобиль для «ВкусВилла». «Беспилотник может работать в три раза больше, потому что ему не нужен отдых после каждых восьми часов», — объяснил Платонов. Кроме того, искусственный интеллект всегда соблюдает правила, не испытывает раздражения и плохого самочувствия, а значит, не причинит вреда другим участникам дорожного движения. Но это в теории. Насколько беспилотники надежны на практике, и предстоит узнать. 

Еще немного деталей: в качестве базового автомобиля для беспилотника используется Kia Soul. Благодаря специальному радару и программному обеспечению авто может кататься как в беспилотном режиме, так и в обычном. А тем счастливчикам, которым доставят продукты в новом формате, придут специальные пуш-оповещения в приложении «ВкусВилл».

Подобные эксперименты уже запускали коллеги из других стран. В частности, в Сан-Франциско беспилотные машины Cruise начали доставлять еду малоимущим гражданам. Запустили эту систему в апреле — в разгар пандемии. Cruise тогда стала одной из немногих компаний, которые способны осуществлять бесконтактную доставку. Но будем откровенны, хоть беспилотники и становятся новым трендом, это далеко не самый оригинальный способ доставки. Так, американский гигант Amazon собирается перейти на дроны. Причем это не просто слова: Федеральное управление гражданской авиации США уже выдало ритейлеру нужное разрешение. Так что новый вид доставки не за горами.

Фото: Unsplash
Кино — 12:05, 12 апреля
Между нами пальба. Рецензия на фильм «Вот это драма!»
Новости — 17:25, 11 апреля
Зомби-хоррор «Колония» выйдет в российский прокат в конце мая
Новости — 15:15, 11 апреля
Новый роман Пелевина выйдет 23 апреля и затронет дело Эпштейна
Новости — 18:21, 10 апреля
Издательство Inspiria запускает направление «Ромэнтези»
Новости — 17:37, 10 апреля
Книжное сообщество «Смысловая 226» откроет магазин в Москве