Новости — 25 августа 2020, 16:30

TikTok раскрыл данные о количестве пользователей. За два года рост аудитории в США составил почти 800 %

Данные о количестве пользователей TikTok обнародовал впервые. Вчера в официальном блоге видеоплатформы руководство компании сообщило, что все-таки подало в суд на администрацию президента США Дональда Трампа. По данным издания CNBC, информация об аудитории TikTok была приведена в исковых документах.  

В соответствии с представленными данными ежедневно видеоплатформу посещают 50 миллионов американцев, а ежемесячное количество активных пользователей TikTok на территории Соединенных Штатов на данный момент составляет 100 миллионов пользователей, что на 800% больше, чем в начале 2018 года — два года назад приложением в США пользовались одиннадцать миллионов человек. Значительный рост популярности TikTok наблюдается и в других странах: в январе 2018 года приложением ежемесячно пользовались почти 55 миллионов человек по всему миру, а теперь это число выросло до 700 миллионов. В этом месяце общее число загрузок TikTok по всему миру превысило отметку в два миллиарда. 

 

Напомним, что решение руководства TikTok о подаче иска против администрации президента стало ответной мерой на действия Дональда Трампа по запрету приложения на территории Соединенных Штатов. В начале июля этого года правительство США заявило, что намерено заблокировать TikTok из-за того, что видеосервис создает угрозу национальной безопасности, а также собирает и передает личные данные пользователей китайскому правительству. Вскоре Трамп запретил американцам использовать приложение, а компаниям, которые решат нарушить предписание, пригрозил штрафами. 

Между тем руководство компании ByteDance, являющейся владельцем TikTok, не намерено сидеть сложа руки: на протяжении последних нескольких месяцев оно продолжало развивать платформу и параллельно пыталось договориться с администрацией Трампа о компромиссных условиях работы сервиса на территории Америки. Успехом эти попытки не увенчались: у TikTok появилась возможность остаться на американском рынке только при условии, что контрольный пакет акций будет передан американской компании. В итоге за право его покупки стали бороться MicrosoftTwitter и Oracle, но представители Трампа попытались вмешаться и тут, повлияв на ход переговоров. Руководством TikTok эти действия были восприняты как нарушение установленной правовой процедуры, и в результате было принято решение о подаче встречного иска, призванного оспорить в суде указ президента о запрете приложения на территории США. 

Фото: Unsplash
Образ жизни — 16:26, 20 мая
Что бы почитать? «Хип-хоп-поколение», «Все не то, чем кажется» и другие новые книги
Новости — 15:55, 20 мая
Группа «Руки Вверх!» стала хедлайнером фестиваля «Пикник “Афиши”»
Новости — 14:50, 20 мая
Дэкой дропнул альбом «Москвич»
Новости — 13:40, 20 мая
Княгиня Ольга борется с харассментом, Брежнев продвигает автопром, а Гоголь снимает шоу: на PREMIER вышел новый сезон «Смешной истории»
Новости — 11:23, 20 мая
Жан-Люк Годар снимает кино в трейлере «Новой волны» Ричарда Линклейтера