✕
Новости — 9 октября 2026, 12:30

Нобелевскую премию по литературе присудили канадской писательнице Энн Карсон

В 2026 году премию получила 76-летняя канадская поэтесса, эссеистка и филолог Энн Карсон. В заявлении Нобелевского комитета уточняют, что награду писательнице присудили «за смелое и новаторское творчество, которое, вступая в игровой диалог с классической традицией, создало новые формы современной литературы».

Энн Карсон — профессор классической филологии, которая долгие годы преподавала древнегреческий язык и литературу в университетах Канады и США. Именно античная культура и мифология лежат в основе ее литературного творчества. Ее произведения обладают особой уникальностью: они соединяют в себе поэзию, прозу, эссе, визуальные элементы и переводы с древнегреческого. Одна из наиболее известных работ писательницы — «Автобиография красного». Она представляет собой роман в стихах, который переосмысливает миф о Геракле и Герионе в современном мире. Книгу можно найти и на русском языке.

Ранее стали известны победители и в других номинациях. Премию по химии получили Анри Каган и Кенсо Соаи за исследования в области органического синтеза. По физике награду присудили Фрэнсис Хальцен — за вклад в создание нейтринной обсерватории IceCube.

2026-й — юбилейный год для Нобелевки, ей исполнилось 125 лет. В честь события призовой фонд увеличили до 12 млн крон (примерно 102 млн рублей). В 2025-м размер премии равнялся 11 млн крон (около 100 млн рублей).

Фото: социальные сети Nobel Prize
Новости — 12:15, 9 октября
«Диана: Неуслышанное». Вышел документальный сериал о леди Ди
Новости — 15:30, 8 октября
Шестой сезон сериала «Бриджертоны» посвятят Элоизе
Новости — 15:10, 8 октября
В производство запустили сериал «Скарлетт Холмс» с Люси Хейл
Новости — 13:35, 8 октября
Издательство «Альпина Паблишер» проведет «Вечер для себя». Он будет посвящен женскому здоровью
Новости — 18:10, 7 октября
Netflix перенес финальный сезон «Ведьмака»