2 сентября в Аграрно-Технологическом кампусе РУДН на Миклухо-Маклая 8к2 прошло торжественное открытие с конфетти, призами и фотками на «Полароид». Создатели называют кафе точкой притяжения, где можно работать, учиться, есть, да и просто поболтать и скоротать время за чашечкой латте. В кафе 350 позиций: готовые ланчи, салаты, роллы и большой выбор кофе. Коворкинг рассчитан на 45 мест с зарядками — раньше на этом факультете не было подобной локации.
«Вместе с Х5 мы сделали не просто коммерческое пространство, мы сделали социальный проект. Коворкинг, совмещенный с кафе, с вкусной готовой едой, и самое главное, с доступными ценами — это очень важно для студентов», — рассказал SRSLY ректор РУДН Олег Ястребов.
«Select Перекресток» открывается в разных локациях городской среды. «Университетский кампус еще одна и, пожалуй, самая интересная точка на этой карте: здесь Select становится частью среды, где формируется новое поколение. Настоящий успех для нас, если новая локация станет для студентов и преподавателей частью привычного дня как кофе перед первой парой», — отметила Раиса Полякова, управляющий директор торговой сети «Перекресток».
Напомним, X5 — российская розничная компания, которая управляет «Пятерочкой», «Чижиком» и «Перекрестком». X5 и РУДН давно делают совместные проекты, а в 2026 году запустили программу бакалавриата и магистратуры по цифровой логистике.
Такую мультивселенную можно назвать инвестицией компании: «Сегодня студенты приходят сюда пообедать и подготовиться к занятиям, а завтра — становятся нашими стажерами, сотрудниками, запускают с Х5 свой бизнес», — отметила директор по трансформации и работе с персоналом Х5 Лилия Дерябина.
Одновременно с появлением пространства ретейлер до конца сентября планирует запустить грантовую программу для ребят, которые хотят открыть кофейню. Студентам и молодым специалистам предоставят необходимое оборудование, доступ к бизнес-модели, продуктам и экспертизе.