✕
Новости — 13 августа 2026, 11:25

Новое место в Москве: «Питашная» от команды Dizengof/99

Dizengof/99 десять лет работали с ближневосточной кухней, но в «Питашной» сознательно уходят от привычной системы. Теперь пита –– не просто блюдо, а основа айдентики. Вокруг нее собрано меню, общий знаменатель которого яркий соус, хруст и сочная начинка.

Всего в новом проекте восемь пит с разным наполнением –– от жареной швармы с индейкой или свиной грудинкой су-вид с соусами барбекю и чипотле до креветок карри. Еще можно попробовать лепешку, вдохновленную смэш-бургером, или даже вегетарианский сабих. Также «Питашная» предлагает разные варианты закусок: фирменный хумус, картофельные дипперы (в трех версиях), салаты. Оформление создатели тоже связали с главным блюдом проекта: посреди зала висит огромная блестящая пита весом под 70 килограмм (наша редакция не могла оторвать от нее взгляд).

Удивляют Dizengof/99 и необычными напитками, например, рассолом на кране –– миксом огуречного и томатного от собственных заготовок, или «Крем-содой 21» с лимоном, ванилью и содовой под шапкой йогуртовой пены (цифра в названии означает число рецептур, которые авторы перебрали, прежде чем дошли до нужной текстуры). Еще в меню есть зеленая матча –– она может понравится даже хейтерам этого напитка, потому что в «Питашной» ее заваривают на кокосовых сливках, отчего пропадает привычная горечь. На дно стакана добавляют малиновое варенье, а сверху –– пену из соленой карамели, кофе и моцареллы.

На десерт Dizengof/99 приготовили четыре позиции, все на йогуртовом мороженом. Самый экзотический сочетает в себе сладкое, кисло-соленое и пряное, благодаря соусу релиш из корнишонов и приправе заатар. Есть и более привычные, но при этом все равно самобытные вариации: тхина-карамель с манго, соленой карамелью на кунжутной пасте и крошкой печенья или фисташка с орехом, шоколадным соусом и убэ (он же фиолетовый ямс из юго-восточной Азии).

«Хотелось здесь собрать историю, которая работает как настоящая кухня мира, где нет границ. Пятнадцать лет назад мы с женой начали наш гастропроект с уличной еды в пите — и спустя полтора десятка лет снова готовим в пите. Очень надеюсь, что на карте Москвы появилось ещё одно классное место: теперь, когда захочется поесть руками и выпить разливного рассола, вы будете знать, куда прийти», — рассказывает Женя Цюпко, основатель Dizengof/99.

Найти «Питашную» можно по адресу улица Краснопролетарская, дом 16, строение 2.
Фото: пресс-служба
Новости — 09:30, 3 октября
Nike превратил свой логотип в ювелирное изделие
Новости — 20:35, 2 октября
Группа Fontaines D.C. выпустила песню Tongue
Новости — 17:20, 2 октября
Актриса Тильда Суинтон выпустит книгу
Новости — 15:40, 2 октября
Смотрим новый трейлер сериала «Квест Вижна»
Новости — 15:10, 2 октября
По франшизе «Форсаж» снимут телевизионный сериал