Новости — 21 августа 2020, 17:00

Xiaomi проведет в Москве иммерсивный аудиоспектакль. Чтобы принять участие, придется отправиться на прогулку

После 2020 года культурный досуг в его привычном понимании уже не будет прежним: за прошедшие несколько месяцев спектакли перекочевали с театральных подмостков в игры, социальные сети и даже в мессенджеры: «Мобильный театр» показал одну из своих постановок в прямом эфире инстаграмаБольшой драматический театр имени Г.А. Товстоногова поставил «Вишневый сад» в Minecraft, а Александринский театр решил провести спектакль в WhatsApp. Когда зрителю начинает казаться, что он видел все, ему представляют новые и с каждым разом все более неординарные форматы. В этот раз, пока традиционные театры остаются закрытыми, испытать позабытые ощущения от прикосновения к миру искусства зрителю решила помочь корпорация Xiaomi — телекоммуникационная компания, специализирующаяся на разработке и производстве смартфонов. 

Xiaomi создала образовательный проект и воплотила его в виде иммерсивного аудиоспектакля, отличием которого от привычных постановок является то, что зритель перестает быть наблюдателем и становится активным участником действа. Спектакль Xiaomi рассчитан на тех, кто хочет провести время с пользой и узнать Москву с неожиданной стороны — для этого придется отправиться на прогулку. 


Чтобы принять участие в аудиоспектакле, билет не понадобится: нужно будет всего лишь зарегистрироваться на сайте miquest.ru и физически находиться в Москве на этих выходных — 22 и 23 августа. Участникам пригодятся наушники и телефон, «умеющий» считывать QR-коды. На сайте квеста можно будет найти специальную карту с нанесенными на нее отметками, добравшись до которых игрок увидит таблички с QR-кодами. Их нужно будет отсканировать, чтобы открыть доступ к аудиоконтенту — рассказам о том, чем примечательна локация, на которой участник на данный момент находится. 

Главной особенностью аудиоспектакля является то, что локации для него выбрали не самые очевидные: большей части жителей столицы они едва ли известны. В то же время история, связанная с ними, не будет ограничиваться каким-либо конкретным историческим периодом: участники смогут побывать в местах, где произошла первая встреча поэта Сергея Есенина с его женой, танцовщицей Айседорой Дункан, и где был снят первых клип популярной на ютьюбе музыкальной группы. Благодаря нестандартной подборке мест, почувствовать себя туристами смогут даже коренные москвичи. 

Фото: Unsplash
Образ жизни — 21:40, 1 сентября
Что бы почитать? «Сломленная», «Зачем философствовать?», «Лысая» и другие новые книги
Новости — 18:15, 1 сентября
«Только не музыка, мама»: TERELYA дропнула сингл «Снова права»
Новости — 17:25, 1 сентября
Появились характер-постеры сериала «Олдскул» с Марией Ароновой
Интервью — 16:36, 1 сентября
«Я будто пришла из отпуска в офис, где все пашут». Интервью с Марьяной Романовой
Новости — 16:30, 1 сентября
Вышел трек Beautiful Boys «Розы в грязи»