Новости — 17 августа 2020, 22:37

В США зафиксировали новый температурный рекорд. Самым жарким местом на планете стала Долина Смерти

2020-й продолжает удивлять. Видимо, природа решила продемонстрировать всем тем, кто не верит в глобальное потепление, что экологический кризис — вполне реальная штука. В одной из заповедных зон Калифорнии в США ученые зафиксировали аномально высокую температуру — 54,4 градуса Цельсия. Возможно даже самую высокую температуру, которую удавалось установить человеку. Об этом сообщает BBC USA & Canada. 

Произошло это в национальном парке Долина Смерти. Природной аномалией уже заинтересовалась Национальная метеорологическая служба США. В случае, если данные подтвердятся, показатель обновит нынешний мировой рекорд, который остановился на отметке в 54 градуса Цельсия. Он был зафиксирован семь лет назад в том же месте. 

По словам метеорологов, всю следующую неделю в районах от Аризоны до Вашингтона будет жаркая погода, отметка термометра достигнет самого высокого значения во вторник. Ученые предупреждают, что из-за жары не только в Долине Смерти, но и во всем западном регионе, могут быть проблемы с электропитанием и водоснабжением в течение следующих 10 дней.

Но это не единственная природная аномалия в США за последнее время. На прошлой неделе также в Калифорнии Национальная метеорологическая служба США засняла несколько огненных торнадо. В соцсетях природный катаклизм уже назвали «файрнадо». «В Северной Калифорнии на границе Невады заметили файрнадо. Вихрь образовался из-за лесных пожаров, сильного ветра и высокой температуры на западном побережье», — написала метеорологическая служба Breaking Weather и опубликовала снимок.  


По мнению ученых, вихри могут быть напрямую связаны с глобальным потеплением. Кстати, недавно мы писали еще об одном последствии потепления — последний целый шельфовый ледник в Канаде растаял. 

Фото: Unsplash
Новости — 16:45, 27 августа
Опубликовали первый тизер-трейлер «100 ночей героя» с Charli XCX и Эммой Коррин
Новости — 15:45, 27 августа
В Apple объявили дату презентации iPhone 17
Интервью — 14:27, 27 августа
Инопланетянин внутри нас. Интервью с Сыендуком о сериале «Осторожно, люди!» и пельменях
Новости — 12:30, 27 августа
Вышел трейлер документального фильма «Секс в СССР» с Даниилом Воробьевым
Новости — 11:40, 27 августа
Группа Gorillaz стала хедлайнером Fortnite Festival