Новости — 21 января 2026, 18:45

Аниме «Новый рассвет» вошло в конкурс Берлинале-2026

Анимационный фильм «Новый рассвет» (A New Dawn) был официально включен в конкурсную программу 76-го Берлинского международного кинофестиваля, который пройдет с 12 по 22 февраля 2026 года. В этом году за «Золотого медведя» поборются 22 кинокартины, а участие аниме в основном конкурсе вновь подчеркивает открытость фестиваля к авторской анимации.

Фильм стал полнометражным режиссерским дебютом японского художника Еситоси Синомии, известного по работе над фонами и визуальными решениями для «Сада изящных слов», «Твоего имени» и других проектов Макото Синкая. Отмечается, что это первый за 33 года случай, когда дебютный полнометражный фильм японского режиссера отобран в конкурсную секцию Берлинале. Ранее в этой категории побеждали такие аниме, как «Унесенные призраками» Хаяо Миядзаки. 

Постер к аниме «Новый рассвет» (A New Dawn)

«Новый рассвет» — совместное производство японской компании ASMIK Ace и французской студии Miyu Productions. Сюжет сосредоточен на молодом человеке по имени Кейтаро, который живет на территории старинной фабрики фейерверков, находящейся под угрозой закрытия. Он пытается раскрыть тайну мифического фейерверка «Сюхари», созданного его пропавшим отцом, и запустить его до окончательной ликвидации производства. История разворачивается вокруг темы утраченного наследия и столкновения традиций с современностью.

За дизайн персонажей отвечает Уцусита, художественным руководителем выступила Акико Мадзима, а музыку написал Сюта Хасунума. Главные роли озвучили Рику Хагивара и Котонэ Фурукава, для которых проект стал дебютом в анимации. Японская премьера фильма запланирована на 6 марта 2026 года, вскоре после показа в Берлине.

Фото: кадр из трейлера
Новости — 14:30, 18 сентября
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Новости — 13:45, 17 сентября
«И пусть удача всегда будет с вами»: смотрим новый трейлер фильма «Голодные игры: Рассвет жатвы»
Новости — 13:22, 17 сентября
Четвертый сезон «Белого лотоса» выйдет в 2027 году
Новости — 13:00, 17 сентября
Гоша Карцев выпустил совместную коллекцию с Befree
Новости — 15:45, 16 сентября
Второй сезон «Истории его служанки» выйдет в октябре