Новости — 25 декабря 2025, 16:10

В Японии откроется крупнейшая в истории выставка по аниме «Призрак в доспехах»

В январе 2026 года в Токио откроется крупнейшая за всю историю франшизы выставка, посвященная аниме «Призрак в доспехах». Экспозиция разместится в пространстве TOKYO NODE и попытается охватить все этапы развития серии за 37 лет — начиная с классического фильма Мамору Осии и заканчивая более поздними телевизионными адаптациями.
Пространство для погружения в мир «Призрака в доспехах»
Галерея для изучения архивных материалов


Выставка будет разделена на несколько тематических зон. В первой галерее посетителей встретит иммерсивная цифровая инсталляция, воссоздающая киберпространство вселенной и визуализирующая концепцию нейросети как живой информационной среды. Вторая галерея сосредоточится на архивной части проекта: здесь представят более 1600 редких производственных материалов, включая раскадровки и оригинальные рисунки, созданные авторами франшизы. 



Отдельное внимание уделят интерактивным форматам. С помощью дополненной реальности посетители смогут осматривать экспонаты в сопровождении цифрового героя аниме Татикомы, а специальные инсталляции позволят наглядно прочувствовать идеи цифровой идентичности и утраты анонимности. Кроме того, будет представлена зона с физическими артефактами и репликами материалов, связанных с процессом создания аниме.

Экспозиция будет работать с 30 января по 5 апреля 2026 года и станет одним из крупнейших культурных событий в сфере японской анимации.

Фото: сайт Ghost In The Shell
Новости — 09:00, 9 июля
Роман «Герой нашего времени» получит новую экранизацию
Новости — 14:12, 8 июля
В эре сплетника. SRSLY-анкета блогера Максима Лутчака
Новости — 11:35, 8 июля
Mirèle представила сингл «мне противно это лето»
Новости — 11:00, 8 июля
Группа I-dle выпустила девятый мини-альбом We Made
Новости — 21:30, 7 июля
ИИ-актриса Тилли Норвуд сыграет в фильме «Смещение»