Новости — 1 декабря 2025, 13:11

Группа «Диктофон» выпустила одноименный альбом

Дата выпуска альбома выбрана неслучайно: 1 декабря — это день тридцатилетия лидера группы Антона Макарова. Он поделился, что новая пластинка «Диктофон» отражает взросление бэнда: «Работа, которая для нас означает переход от молодежного рока к более высокому искусству. Мы стараемся не терять задора, но действовать с учетом накопленного опыта. Я надеюсь, что эти песни найдут отклик в сердцах слушателей». 

Студийный альбом «Диктофон» — это действительно более зрелая работа коллектива. На пластинке десять композиций, которые участники команды записали и спродюсировали самостоятельно. Среди треков есть классические для группы песни («Начало рабочего дня», «Наглец» и «Кисейная барышня»), так и свежий взгляд — «Уроки анатомии» и «Выше ноги от земли».


В текстах группа обыгрывает на контрасте современные темы. Например, в треке «Рилсы заставляют меня пить водку» лирический герой, родившийся на обломках берлинской стены, жалуется на перепотребление контента и умоляет выбросить мобильник. А «Осторожный оптимист» звучит словно заговор отказаться от бед и несчастий («Пусть бессонницу с тоской серый волк утащит в лес густой») и закатить праздник в могиле. 

Напомним, что это третий альбом группы за год. Этой весной группа выпустила фундаментальный сборник «Макаров хостел», стилизованный под рок-оперу и вдохновленный классикой этого жанра. Масштабный релиз состоял из 23 композиций. Музыканты окрестили его так: «Опыт и навык, который мы приобрели как художники-испытатели; ошибки, слезы, улыбки, кровь и пот — весь результат в рок-опере».

Среди релизов «Диктофона» в этом году также числится лонгплей «Чем занять свой выходной» и записи с концертов под ироничным названием «Почти 1000 москвичей и гостей столицы не могут ошибаться два дня подряд». 
Фото: пресс-служба группы
Новости — 10:45, 16 февраля
TERELYA выпустила двойной сингл «Лав»
Кино — 17:11, 14 февраля
Бум банка... У этой девочки свиданка! Вспоминаем рандеву из сериалов
Образ жизни — 14:00, 14 февраля
Квашеная капуста, коклюшки и пэчворк. Интервью с основательницей платформы «Ремесленный интеллект» Варварой Щербаковой-Литвяк
Новости — 11:30, 14 февраля
Вышел трейлер дебютного фильма Джеймса Макэвоя «Калифорнийские интриги»
Новости — 09:00, 14 февраля
Скриптонит, Кухня и w140 выпустили сингл «чтобы тронуло»