Новости — 27 ноября 2025, 17:10

В Москве появилась виртуальная примерочная на базе ИИ

В московском торговом центре «Саларис» установили виртуальную примерочную на базе технологии искусственного интеллекта. Система размещена в центральном атриуме — посетители могут выбрать одежду из каталога нескольких магазинов, загрузить свое фото в программу и указать нужный размер. Нейросеть, в свою очередь, покажет образ на человеке, максимально приближенный к действительности. 


После виртуальной примерки пользователю рассказывают, где можно купить выбранные вещи. Так искусственный интеллект помогает сэкономить время на шопинг, особенно в огромных торговых центрах больших городов.

Каталог примерочной состоит из моделей Maag, Love Republic, EMKA и других брендов, которые находятся в «Саларисе». Виртуальные примерки стали очередным шагом к адаптации ИИ в повседневной жизни. Пока технология доступна лишь в одном торговом центре столицы, но, если опция получит позитивную реакцию посетителей, есть вероятность и дальнейшей роботизации ТЦ.

Ранее мы рассказывали, как стихи обходят защиту генеративных моделей ИИ. Эксперимент с 25 языковыми моделями доказал, что ИИ на 62% чаще нарушает правила, если вредоносный запрос подан в виде стиха.

Фото: profashion.ru
Новости — 19:15, 27 ноября
IKEA показала колонки в форме зеркал и ламп
Новости — 18:00, 27 ноября
Финн Вулфхард сыграет главную роль в черной комедии
Новости — 16:40, 27 ноября
В ChatGPT появились бесплатные групповые чаты
Новости — 15:30, 27 ноября
Фанаты обрушили Netflix в день выхода новых серий «Очень странных дел»
Новости — 14:15, 27 ноября
Драма Kokuho стала самым кассовым японским фильмом в истории