Новости — 14 ноября 2025, 15:10

Disney запустит нейросеть для генерации видео

По словам Айгера, Disney провели успешные переговоры с рядом компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта. Студия планирует заключить сделку, которая обеспечит защиту авторских прав. Кроме того, Айгер анонсировал новое изменение для пользователей Disney+добавление игр или как минимум элементов геймификации. Это станет возможным благодаря партнерству с Epic Games.

«Вещь, которая нас действительно вдохновляет и которую нам позволит сделать ИИ, — это дать пользователям Disney+ гораздо более вовлеченный опыт, включая возможность создавать пользовательский контент и смотреть пользовательский контент других, в основном короткого формата», — рассказал глава корпорации во время конференц-звонка по итогам финансового года.

Напомним, что в сентябре Warner Bros. Discovery подали в суд на Midjourney из-за авторских прав. Платформа использовала образы БэтменаСуперменаЧудо-женщины, Багза Банни, Скуби-Ду и других героев для обучения своей нейросети. В июне такой же иск на корпорацию подали Walt Disney и Comcast. Они обвинили сервис в незаконном применении своих персонажей: Дарта ВейдераБарта СимпсонаШрекарусалочки Ариэль и других.

Warner Bros. утверждают, что Midjourney намеренно пошла на нарушение закона: до этого платформа запрещала генерацию контента с использованием защищенных авторским правом материалов, но в августе отменила эти ограничения, представив это как улучшение сервиса. Студия намерена добиться запрета на применение своих персонажей и требует возмещения ущерба в размере до 150 тыс. долларов за каждый незаконно использованный объект интеллектуальной собственности.

Фото: кадр из мультфильма «Холодное сердце»
Музыка — 21:30, 26 февраля
«Новая русская волна»: чем она была, а чем так и не стала?
Новости — 18:00, 26 февраля
Nike ACG и Cactus Plant Flea Market выпустят совместную коллекцию
Новости — 17:10, 26 февраля
Шуга из BTS стал лицом кампании Samsung Galaxy
Новости — 16:23, 26 февраля
Фестиваль «КРУТО» объявил программу
Новости — 14:45, 26 февраля
Пак Чхан Ук назначен президентом жюри 79-го Каннского кинофестиваля