Как и прежде, ивент приурочен к международным дням психического здоровья. А потому мероприятие пройдет в соседние даты: с 9 по 12 октября. Локациями станут культурные пространства и кинотеатры четырех российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Калининграда. Везде будут показаны фильмы, которые поднимают разные темы, связанные с психическим здоровьем. Причем в большинстве проектов истории личные: авторы рассказывают о себе или своих близких.
В программу четвертого MHFF вошли 55 фильмов. Шесть из них являются полнометражными, а 44 — короткометражными. Большинство лент — премьеры для России. В частности, пять из шести полных метров будут показаны у нас впервые. А произведены они были за рубежом: в Бельгии, Франции, Норвегии, Италии и Румынии.
Откроет фестиваль «Синдром Италия» — документалка итальянско-румынского производства. Она рассказывает о событиях 2005 года. Тогда психиатры зафиксировали схожие симптомы у женщин, вернувшихся из Италии: бессонницу, тревогу, депрессию, галлюцинации и тоску по дому. Все героини работали сиделками, а потому их состояние получило единое название — «Синдром Италия». Одноименная лента впервые поднимает тему нового расстройства.
Фильмы конкурсной программы объединены общими направления. Темы вырисовывались сами собой — исходя из того, что интересовало режиссеров в этом сезоне. В 2025 году лидирующим мотивом стало одиночество. Также авторы поднимали вопросы нарциссизма, фобий и депрессии. Организаторы объединили тематические проекты в отдельные подборки. После их показа на фестивале пройдут встречи и обсуждения со специалистами.