Новости — 19 сентября 2025, 13:30

В Zoom появятся реалистичные ИИ-аватары для видеоконференций

Но в силу актуального формата связи у него появилось много конкурентов. Однако компания продолжает внедрять новшества, чтобы оставаться на волне. Так, в 2024 году разработчики увеличили допустимое количество участников конференций. В Zoom стало можно проводить масштабные онлайн-мероприятия, к которым подключаются до миллиона человек. Теперь этот миллион может состоять из ИИ-клонов, которые будут общаться друг с другом вместо реальных людей. 

Zoom планирует запустить новую функцию в декабре. Благодаря ей пользователи смогут создать собственный фотореалистичный аватар. Для генерации ИИ-двойника нужно загрузить свою фотографию или же сделать ее прямо в приложении. А после того, как Zoom сгенерирует аватар, его можно будет «одеть» в различные профессиональные костюмы. 


Во время созвона приложение будет отслеживать движения реального человека. Это нужно, чтобы перемещения или коммуникация прототипа не мешали деятельности его ИИ-сменщика.   

Важный момент: создать себе аватар с чужой внешностью не получится. Для этого сервис планирует внедрить ряд мер безопасности. Смита Хашим, директор по продуктам Zoom, рассказала The Verge, что платформа будет использовать «аутентификацию по камере в реальном времени». Это нужно, дабы убедиться, что реальный человек и его изображение совпадают. Кроме того, во время конференции собеседники будут уведомлены, что общаются с аватаром на основе ИИ. 

На данный момент функция все еще находится в разработке. А потому конкретные нюансы регистрации и аутентификации могут измениться до релиза.

Фото: Unsplash
Новости — 17:18, 29 апреля
Ариана Гранде анонсировала альбом Petal
Новости — 14:37, 29 апреля
Смотрим трейлер фильма «Пока небо смотрит» с Валерией Гай Германикой
Новости — 14:00, 29 апреля
«Клуб Клуб» в Москве отмечает пять лет
Новости — 13:11, 29 апреля
Вышел тизер четвертого сезона «Теда Лассо»
Новости — 21:35, 28 апреля
Лора Дерн заменит Хелену Бонем Картер в четвертом сезоне «Белого лотоса»