Интервью, Интервью — 27 августа 2025, 14:27

Инопланетянин внутри нас. Интервью с Сыендуком о сериале «Осторожно, люди!» и пельменях

Что будет, если инопланетянин попадет в тело человека? Для Сыендука — это не просто фантастический сюжет, а уникальный опыт. В новом сериале СТС «Осторожно, люди!», который выходит 1 сентября в 19:00, герой интервью SRSLY стал голосом инопланетного существа, которое прилетело на Землю и вынесло о людях свой далеко не лестный вердикт. Мы поговорили с Сыендуком о том, что бы он сказал пришельцам, оказавшись на другой планете, и почему пельмени — настоящий космический парадокс.

Привет. Расскажи, как ты оказался в проекте? Что тебя вообще зацепило в этой истории?

В первую очередь меня зацепила сама концепция. В последний раз на СТС сериал с пришельцем в главной роли выходил во времена легендарного «Альфа». Но теперь — инопланетянин куда менее дружелюбный, а сама история выходит далеко за рамки ситкома. Для российского ТВ это смелый эксперимент, и для меня большая честь быть его частью.

«Осторожно, люди!» — фантастическая комедия с элементами социальной сатиры. А как ты сам ее прочитал? Что показалось самым острым или неожиданным?

Если смотреть глазами инопланетянина, то это настоящая драма. Может, даже трагедия. То, что люди сделали с «гнысьвой» (в сериале так называют нефть. — Прим. SRSLY), вообще тянет на фильм-катастрофу… Но обойдемся без спойлеров.

У пришельца довольно четкая позиция: нефть — это лекарство, а люди жгут ее в двигателях. Были ли у тебя инсайты о человеческой природе в процессе озвучки?

Пришелец воспринимает человечество как паразитов. Но ирония в том, что по версии сериала люди вообще появились как побочный эффект чужого эксперимента.

В кадре герой один, но внутри у него двое: человек и пришелец. Ты озвучивал того, кто «внутри». Каково это — быть внутренним голосом, еще и инопланетным?

Благодаря аниматорам я почувствовал себя не просто голосом, а вполне реальным инопланетянином. Пришлось выучить новый язык — надеюсь, пригодится, когда зеленые человечки с щупальцами наконец соизволят нас навестить. 

Как говорится, «тас вахат теруш»!


Как бы ты повел себя, если бы оказался в теле инопланетянина на чужой планете? Какая была бы твоя первая фраза местным жителям?

«Ребят, подкиньте мелочи на билет до Питера, мне правда нужно…»

Хорошо. А теперь представь: у тебя есть 10 секунд предупредить человечество о его главной ошибке — в стиле твоего персонажа. Что бы ты сказал?

«Слишком поздно предупреждать. Главную ошибку вы совершили еще два миллиона лет назад, когда впервые взяли в руки палки и камни».

А настоящему пришельцу что скажешь?

Простого разговора мало — надо идти в караоке на всю ночь, а потом в баню. Вот там и будет настоящий контакт.

Как думаешь, человечество, вообще, готово к разговору с другим разумом? Или мы и друг с другом-то еле общаемся?

Думаю, мы даже слишком готовы — сняли столько фильмов с любыми сценариями контакта, что у нас есть заготовка на каждый случай.

Давай вернемся к озвучке. Было ли у тебя в процессе желание добавить что-то свое? Может, какую-то фразу, интонацию...

Нет, все шло четко по сценарию, даже инопланетный язык был прописан. Но образ все равно прошел через мой акустический аппарат и сохранил в себе частичку меня.

кадры из сериала «Осторожно, люди!»
кадры из сериала «Осторожно, люди!»
кадры из сериала «Осторожно, люди!»
кадры из сериала «Осторожно, люди!»

Ты сам фанат sci-fi? Есть любимый инопланетный персонаж?

Фильмы про пришельцев я обожаю. До сих пор жду продолжение «Района №9». В детстве моей любимой книгой была энциклопедия НЛО. Если выбирать самого харизматичного пришельца из популярной культуры, то, наверное, это Инопланетянин Стивена Спилберга… Или пришелец Зим из одноименного мультсериала?.. Может, вообще Кэти Перри в костюме E.T… Сложно!

Какая земная вещь сильнее всего поразила бы разумное существо из другой галактики — пельмени, коммуналка или TikTok?

Так, ну давайте пройдемся по предложенным вами вариантам… Если речь про домашние пельмени, то это и правда поразительная вещь для неподготовленного ума. Люди тратят часы, чтобы сформировать из кусочков теста и измельченного мяса сотни идентичных пищевых объектов, хотя можно было просто смешать те же ингредиенты в тарелке. С точки зрения пришельца — абсолютно неэффективно, какой-то кулинарный мазохизм

Коммуналка — добровольное заключение нескольких незнакомых человек в одном замкнутом пространстве, жестокий социальный эксперимент по выживанию.

А ТикТок — так это вообще виртуальная черная дыра, которая засасывает людей за пределы пространственно-временного континуума, полностью отключая ощущение течения времени. 

Вообще, учитывая, что пришельцы до нас пока так и не долетели, вполне возможно, что они тоже залипают в свой местный ТикТок вместо того, чтобы изучать вселенную.

Согласен ли ты, что «инопланетянин внутри» — это метафора внутреннего голоса?

Тут можно уйти глубоко в психологию, но, конечно, метафора интересная. Она помогает взглянуть на свои внутренние конфликты не как на врага, которого нужно подавить, а как на загадочного «чужого», с которым нужно наладить контакт, попытаться понять его язык и использовать его силу, одновременно устанавливая границы для его разрушительных проявлений.

А ты сам часто разговариваешь с внутренним голосом? Он чаще критикует или хвалит?

Он у меня тот еще критик. Но если бы я его не слушал, я бы не занимался всем разнообразием прекрасных вещей, которым занимаюсь: от мультфильмов до музыкальных фестивалей. Желаю всем научиться находить общий язык со своим внутренним «инопланетянином» и не бояться его.

Фото: пресс-служба СТС
Новости — 19:50, 27 августа
«Кей-поп-охотницы на демонов» поставили рекорд по просмотрам на Netflix
Новости — 16:45, 27 августа
Опубликовали первый тизер-трейлер «100 ночей героя» с Charli XCX и Эммой Коррин
Новости — 15:45, 27 августа
В Apple объявили дату презентации iPhone 17
Новости — 12:30, 27 августа
Вышел трейлер документального фильма «Секс в СССР» с Даниилом Воробьевым
Новости — 11:40, 27 августа
Группа Gorillaz стала хедлайнером Fortnite Festival