Песни для сборника группа записала на своем самом масштабном на данный момент концерте –– он прошел 10 апреля в Москве в клубе 1930 Moscow. Билеты были распроданы за три недели до заявленной даты. Сейчас «
Кухни» группы возглавляют чарты и запускают тренды в социальных сетях. В апреле песня еще не стала гимном ностальгии, и ее еще не упомянул Баста. Тогда о «
Бонде с кнопкой» не знала настолько массовая аудитория, как сейчас. Но на том концерте было стойкое ощущение, что солдаут 1930 Moscow, хоровое звучание, раздающееся и со сцены, и из зала, слияние стольких голосов в светлые, душевные песни –– явно начало чего-то большого.
«Они даже на голоса поют», –– сказала Наталья Цуканова, вокалистка «Бонда с кнопкой», когда зал начал акапелльно петь припев из «Кухонь». Причем с официального релиза тогда прошло несколько месяцев. Но для поклонников группы это особая песня, и они, конечно, знали слова от корки до корки и до ее выпуска (когда-то в фандоме даже был мем: «Когда кухни?», потому что музыканты не раз исполняли еще не вышедший трек вживую, он очень понравился фанатам, и они никак не могли дождаться его выхода).
Кроме хора голосов из зала, на столичном концерте звучал и настоящий хор «Флориум» –– именно песни, исполненные вместе с ним и вошли в новый релиз. Всего в альбоме 10 композиций.
«
Там действительно запечатлен момент сотворчества группы "Бонд с кнопкой" с двумя с половиной тысячами человек», –– написали музыканты в социальных сетях после выхода live-альбома. Во всех десяти песнях фолк-мотивы раскрылись с новой стороны благодаря многоголосому звучанию. В финале концерта группа исполнила «
Литургию» (пока с верхнего яруса на танцпол красиво падали разноцветные воздушные шарики), где есть строки: «Слава живому, слава живому празднику в нас» –– наверное, это чувство в полной мере и передает как сам концерт, так и live-альбома. Вместе с хором «Бонд с кнопкой» пели про любовь –– к миру, к жизни, к друг другу, когда «любовь не неизбежнее войны», когда «людям нужны танки» вместо слов, когда «нет ничего объяснимей любви нашей, так же, как и нелюбви нашей». И пока музыканты восклицали: «Каждому нужен каждый дважды», люди на танцполе зажигали фонарики и водили хороводы –– и именно в это ощущение праздника возвращает сборник «Бонд с хором».
Сейчас группа готовит новый альбом «Дом». Часть песен из него «Бонд с кнопкой» уже исполняли на концертах. Работа над сборником в самом разгаре, и релиз запланирован на сентябрь. Ближайший сольник группы пройдет 12 августа на открытой площадке Summer Sound –– туда уже распроданы все билеты. Следующий большой концерт «Бонд с кнопкой» проведет в Москве 14 ноября в VK Stadium: там они и представят новый альбом.