Новости — 5 июня 2025, 11:45

Афиша фестивалей и подборки треков: «Яндекс Музыка» запустила проект «Леточелла»

Она подстраивается под предпочтения и нужды пользователя, чтобы «подкидывать» ему наиболее подходящие треки и исполнителей. А потому система рекомендаций регулярно обновляется. Так, например, год назад разработчики усовершенствовали работу раздела «Незнакомое». Алгоритмы научились анализировать понравившиеся треки и прогнозировать, какие музыканты могут понравиться пользователю в перспективе. Так, система персональных рекомендаций «Моя волна» стала еще эффективнее. Она научилась искать песни, которые могут полюбиться слушателям с первого же знакомства. С тех пор «Яндекс Музыка» овладела новыми навыками и научилась рекомендовать музыку для прослушивания не только в онлайн-формате.

Сервис анонсировал проект «Леточелла», в рамках которого на крупнейших фестивалях страны выступят герои «Искры» — плейлиста с треками фрешменов. «Леточелла» будет подсказывать, куда пойти подписчикам «Яндекс Музыки» и что послушать в этом сезоне. Например, интересные офлайн-ивенты пользователи смогут найти в персональной подборке концертов. Там же можно купить билеты. Причем в подборку вошли самые разношерстные события: от небольших клубных ивентов до масштабных стадионных шоу. В этом же разделе показана афиша важнейших музыкальных фестивалей сезона. У подписчиков «Яндекса» есть преимущество: специальное предложение со скидками. И это еще не все. Проникнуться вайбом выступлений можно, не выходя из приложения. Все потому, что в «Леточелле» собраны плейлисты с целыми лайнапами фестивалей.


Героям «Искры» в этом разделе уготовано особое место. «Яндекс Музыка» устроила коллаборации с крупнейшими музыкальными событиями, чтобы предоставить площадку молодым артистам, взлетевшим в «Моей волне». Так, 1 июня инди-группа hehehe из Владивостока уже дала концерт на московском фестивале «это лето». 14 июня на сцену этого же фестиваля, но уже в Нижнем Новгороде выйдет Dreams Shadow, а 15 июня — Soltwine. В течение лета можно будет посетить выступления и других артистов «Искры». Wasta и DJ Stonik1917 сыграют свои сеты 7 июня на S108: XYEARS, 28 июня дуэт «Второй Ка» выступит на фестивале ÖMANKÖ DAY. Позднее к ним присоединится «Полынь Folk». Группа выйдет на сцену «Улетай» — одного из крупнейших рок-фестивалей страны.

Между концертами и фестивалями можно изучить летнюю подборку «Моей волны». Алгоритмы подберут подходящие треки для прогулок в парке, дороги до моря и других ситуаций. Также в режиме «Лето» доступны тематические плейлисты, составленные редакторами сервиса и популярными артистами.

Новости — 18:00, 6 июня
Юрий Колокольников в первом трейлере «Левши»
Новости — 16:00, 6 июня
Том Фелтон вернется к роли Драко Малфоя на Бродвее
Новости — 13:50, 6 июня
Прошлое и настоящее в новом альбоме хмырова «Нотки-строки»
Новости — 11:34, 6 июня
Мини-альбом и линейка одежды: Balenciaga выпустила коллаборацию с Бритни Спирс
Кино — 19:50, 5 июня
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «История звука», «Вдохновитель», «Частная жизнь», «На посошок»