Новости — 7 августа 2020, 12:59

Google создаст смартфон-раскладушку. Любители драматично хлопнуть телефоном могут радоваться

В Сеть попали внутренние документы компании Android, в которых рассказывается о новой линейке складных телефонов. Речь идет о разработках под, скорее всего, кодовыми названиями: Raven (ворон), Oriole (иволга) и Passport (паспорт). «Паспорт» описывается в документе как именно складное устройство. А «Ворон» и «Иволга» — прототипы смартфона Pixel 6, считают The Verge. Выпуск продуктов запланирован на конец 2021 года. 

Авторы 9to5Google уверены в подлинности документов, так как в них описываются детали операционных систем всех предыдущих мобильных телефонов Google и их запусков, начиная с Pixel 2. Интересно, что представители компании Google отказались комментировать информацию о выпуске устройства, сказав, что это лишь «слухи и домыслы». 

Информация о том, что компания работает над новой технологией для создания складного телефона, появились еще в 2018 году. А в 2019 году Марио Кейроз, руководитель разработки Google Pixel, утверждал, что компания пока только создает прототип такого устройства. «Сейчас нам не так сильно нужны складные телефоны. Они просто кажутся “классными” и все», — говорил он тогда. 

Но Google все-таки не станут первыми, кто выпустит складной смартфон. В феврале 2019 года Samsung представили телефон Samsung Galaxy Fold, который мог складываться вертикально и благодаря своему гибкому экрану из специального материала выглядел как мини-планшет. Позднее они анонсировали вторую серию телефона, но его выпуск пришлось отложить из-за технических неполадок. Samsung Galaxy Z Fold 2, более похожий на современный смартфон, все-таки вышел в конце 2019 года. Он складывается горизонтально и напоминает ту самую «раскладушку». В России Samsung Galaxy Z Fold 2 стоит около 160 тысяч рублей. 


В документе также сказано, что не все запланированные Google телефоны в итоге были выпущены. Например, Pixel 2 XL, прототип которого описывается в документах, так и не попал на рынок. Ранее появлялись слухи о том, что Google планирует создать большой смартфон Pixel со 120-герцевым экраном, который должен был выйти в этом году. 

Фото: Unsplash
Новости — 13:40, 8 января
Что смотреть на каникулах. «Горничная», «Поймать монстра», «Вечность» и кое-что еще
Новости — 21:10, 7 января
Рэпер 50 Cent станет продюсером тру-крайм-сериала о войнах уличных банд
Новости — 19:30, 7 января
Балкон, парижская улица и картотека психотерапевта. География кино в 2025 году
Новости — 15:15, 7 января
Netflix анонсировал документалку о завершении «Очень странных дел»
Новости — 12:00, 7 января
В клубе «16 Тонн» покажут иммерсивный спектакль «Щелкунчик. Свадьба»