«ШоуКейс» — индустриальный фестиваль от сервиса для продвижения артистов BandLink, объединивший топовые российские музыкальные стриминги, представителей лейблов, продюсеров фестивалей, медиа и творческие комьюнити, чтобы помочь исполнителям запустить карьеру.
Жди все: живые выступления на двух сценах, лайвы хедлайнеров, конференции, мастер-классы и сессии нетворкинга. Глобально фест состоит из музыкальной и образовательной частей — сейчас расскажем о каждой.
Внутри фестиваля развернется двухдневная конференция «СаундЧек» — с 12 до 16 часов эксперты и приглашенные артисты проведут мастер-классы, лекции и индивидуальные сессии, где расскажут, как работает индустрия изнутри, и разберут экосистему взлета музыкантов. Послушать может любой желающий — регистрация уже открыта.
17 мая пройдет презентация обновлений BandLink и три паблик-тока: представители «Яндекс Музыки», «VK Музыки», «МТС Музыки» и «Звука» разложат по полочкам, как маленьким артистам раскручивать себя, музыкальные журналисты расскажут, как артисту привлечь внимание медиа, а в 15:00 ты сможешь услышать ответы на самые актуальные вопросы экспертам индустрии — например, как треки попадают в плейлисты стримингов, кто платит роялти и зачем нужен лейбл.
18 мая начнется с лекции Евгения Семененко — менеджера nkeeei, uniqe и ARTEM SHILOVETS: он расскажет, как выстроить медийное присутствие музыканта, и проведет небольшой мастер-класс. Эксперт по развитию бизнеса в банке «Точка» объяснит, зачем музыканту оформлять свой бизнес и как это сделать быстрее, диджитал-продюсер и СЕО DIDENOK TEAM Кирилл Диденок научит зрителей превращать слушателей в фолловеров, а музыкант Слава Скрипка, автор вирусного трека «Бобр», и саунд-продюсер Андрей Катиков поделятся, как работают с соцсетями они.
Оба дня завершатся спид-дейтингами с представителями индустрии — не забудь записаться на входе в клуб-завод «Каучук».
Экспертный совет отобрал 30 начинающих артистов — сольных и групповых проектов. Они покажут свою музыку на сцене, вместе с менторами фестиваля разработают сценический образ, декорации и формат перформанса.
BandLink поддержит лучших: исполнители смогут выиграть гранты общей суммой более 1 миллиона рублей, чтобы сделать классную креативную кампанию своей музыке. Птенчики получат аудиторию, прослушивания на стримингах и качественный видеоконтент с выступлением на фестивале, который можно выкладывать в соцсети для промо.
В программе шесть жанров: рок, поп, инди, электроника, хип-хоп и фолк. Среди участников — ребята из России (Москва, Самара, Калининград, Нижний, Тула, Санкт-Петербург, Смоленск) и ближнего зарубежья: Минска и Уральска (Казахстан).
Экспертный совет полон игроков музыкальной индустрии разных мастей: певец и продюсер Bahh Tee, сонграйтер и создатель лейбла hangov3r Thomas Mraz, рэпер SALUKI, CEO Black Star Пашу, основатели и продюсеры фестивалей «Дикая Мята», Motherland и STEREOLETO, телеведущая Яна Чурикова, гендиректоры МУЗ-ТВ и «Газпром Медиа Радио», а еще куча главных редакторов: «Яндекс Музыки», «VK Музыки», «МТС Музыки», «Афиши Daily» и The Flow. Вау!
Поучаствовать в «BandLink ШоуКейсе» мог любой — организаторы получили более 2 тысяч заявок от начинающих артистов.
Хип-хопа отсыплют Guccimogucci, qantreez x челс, Nomad Punk, panacea’ и LeTai — у каждого от 100 до 500 тысяч прослушиваний в «Яндекс Музыке» в месяц.
У инди-музыкантов фестиваля прослушиваний в среднем в 20 раз меньше, но это ненадолго. Выступят «Буква Ф», «Луговые Мари», саркастические «Хватит паясничать» с песнями о сонном параличе, мелодичные «аквапарк» и «Спать на потолке». Калининградский проект «Скипер» раздаст вайбового славик-кора вместе с NAshabash и Полынь Folk.
Будет джазово-альтернативная инструментальная музыка от Paraskeva, приятная попса от GLAZAMI, KOLEDOVA, Маши Мировой и кто такой ильдар, который любит устраивать песто-вечеринки, а еще мягенький постпанк от «ночь на кухне». По электронщине плотно: выступит VETRÁ, преисполнившаяся нулевыми Laladevochka, Nikita Berdnik и танцевальный проект Close to Monday, активно развивающийся на англоязычном рынке.
На сцене с начинающими исполнителями выступят известные артисты — хедлайнером первого дня точно будет КУОК, который в апреле выпустил большой альбом QTOPIA. Компанию ему составят другие музыканты, а какие — пока секрет.
Полный лайнап, билеты и расписание выступлений смотри на сайте фестиваля.