Новости — 1 апреля 2025, 13:42

Apple разрабатывает «виртуального врача» для iOS 19

Проводится она раз в год и является одним из самых ожидаемых событий от купертиновцев. Все потому, что там регулярно происходят важные анонсы. В этом году WWDC пройдет с 9 по 13 июня. Это известно официально. А вот что именно там будет представлено, известно лишь на уровне слухов. Но традиционно на летней конференции купертиновцы рассказывают про новые версии собственных операционных систем. Вероятно, в этом году они продолжат традицию и анонсируют долгожданную iOS 19 для iPhone. У инсайдеров уже есть предположения касательно того, чем эта iOS будет отличаться от предшественницы.

Информацией поделился Марк Гурман из Bloomberg — один из самых опытных и авторитетных инсайдеров в Apple-сфере. По его словам, Apple хочет сделать рывок в области здравоохранения, выпустив обновленное приложение и внедрив в устройства виртуального врача на основе искусственного интеллекта. На самом деле, разработчики уже давно мыслят в эту сторону, но пока не слишком успешно. Так, например, они хотели превратить Apple Watch в «медицинскую лабораторию на запястье», но это пока далеко от реальности. Ситуацию планируется исправить благодаря последней инициативе.


Инициатива эта называется Project Mulberry. Она включает в себя полностью переработанное приложение «Здоровье», а также виртуального «тренера по здоровью». Сервис будет работать на основе нового ИИ. Он в некоторой степени будет копировать настоящего врача. Идея заключается в следующем: приложение «Здоровье» продолжит собирать данные с устройств: iPhone, Apple Watch, наушников и других. А затем ИИ-доктор будет анализировать эту информацию, чтобы предлагать пользователю персонализированные рекомендации касательно того, как улучшить состояние его здоровья.

Сейчас купертиновцы обучают нейросеть с помощью врачей, которые есть в штате компании. Кроме того, Apple планирует привлечь сторонних докторов, включая экспертов по сну, питанию, физиотерапии, психическому здоровью и кардиологии. Они помогут в создании видеороликов. В этих роликах будут даваться пояснения и комментарии. Например, если приложение «Здоровье» получает от пользователя данные о плохих тенденциях сердечного ритма, он может получить видео, в котором объясняются риски сердечных заболеваний. Параллельно Apple работает над новыми функциями для камеры iPhone. С ее помощью виртуальный доктор сможет следить за тренировками владельца и давать указания по улучшению его техники. 

Сейчас полным ходом идет разработка, и релиз новых сервисов должен состояться уже в iOS 19.4. Выход этого обновления запланирован на весну или лето следующего года.

Фото: кадр из мультсериала «Симпсоны»
Кино — 13:26, 23 августа
Короче, часть первая: неидеальные куклы, деревенский колдун, трагедия цензуры и Янковская mothering
Новости — 20:48, 22 августа
Трэмелл Тиллман присоединился к касту фильма «Человек-паук: Совершенно новый день»
Новости — 16:30, 22 августа
Фестиваль World Fashion Shorts представит новую программу короткометражных фильмов о моде
Новости — 16:27, 22 августа
В сети появились первые кадры байопика «Амадей» с Уиллом Шарпом
Новости — 14:35, 22 августа
Джастин Бибер начнет выпускать мебель