Новости — 14 марта 2025, 17:34

Группировка «Ленинград» выпустила сингл «Биография»

Сингл вышел на на музыкальных платформах 14 марта. Это первый релиз группы в этом году. 

В треке под чрезмерно попсовую музыку вокалистка группы Флорида Чантурия поет: «Это я стою // А это я пою // Это я с вином // А это я в гавно». Основной посыл трека за авторством Сергея Шнуроваирония над блогерами, которые постят каждый свой чих и выставляют любую деталь на показ, не оставляя себе личного, закрытого для посторонних пространства и превращая повседневность жизнь в длинный онлайн-сериал. Песня становится своего рода комментарием к моде на саморекламу, где каждое действие может стать контентом для видео. При этом корни таких паттернов поведения или, наоборот, последствий Шнуров в тексте трека не ищет, оставляя это на откуп слушателям. 

Пока неизвестно, станет ли сингл частью большого релиза группы или останется одинокой музыкальной единицей. Но вполне возможно, что трек «Биография» появится в трек-листе первого за два года затишья концерта «Ленинграда». Выступление пройдет 6 июня во Владивостоке на сцене «Фетисов Арены». 

Напомним, что прошлый год был для «Ленинграда» довольно бодрым, но не однозначным. Одной из самых громких работ группы стал мини-альбом «Бумеры и зумеры», где гостевой вокалисткой внезапно оказалась INSTASAMKA. На какое-то время альбом поднялся к верхушке чарта, но быстро уступил ее другим артистам — MONA и Macan. В коллабе Даши Еропкиной (настоящее имя Instasamka. — Прим. SRSLY) и Сергея Шнурова было 6 треков, дизайн стилизовали под фильм «Матрица». Совместную пишку многие нашли невпечатляющей, но Даня PRNRP из музыкальной телеграм-тусовки назвал эту коллабу духом времен: «Критика сообщает: альбом Инстасамки и Шнура — ”безвкусный”, ”вульгарный” и ”пошлый”. Минусы будут?… Наверное, так выглядит искусство темных времен». 



Фото: пресс-служба
Новости — 17:30, 15 октября
LEGO сделали набор по фильму «Назад в будущее»
Новости — 16:50, 15 октября
Фауст представил документальный сериал «Реальные истории преступлений»
Новости — 15:57, 15 октября
Мария Грация Кьюри стала креативным директором Fendi
Новости — 12:35, 15 октября
Аниме «Стометровка» покажут в России
Новости — 19:25, 14 октября
КМ20 и Ad Marginem выпустят книгу «Мода 2.0. История индустрии с 2008 года»