Новости — 8 марта 2025, 13:10

Инклюзивный райдер: доля женщин-режиссеров в проектах PREMIER выросла с момента основания компании

Аналитики подсчитали, что в 2024 году количество режиссерок среди создателей оригинальных проектов PREMIER составило 25% — это на 10% больше, чем в 2018 году, когда онлайн-кинотеатр только запустился. 

Среди последних громких новинок отметились три проекта, в которых режиссерское кресло занимала женщина: исторический детективный сериал «Плевако» с Безруковым в главной роли снимала Анна Матисон, за «Фарму» с Марком Эйдельштейном отвечала Мария Кравченко, а за мелодраматическую историю в «Саша и Питер» Валерия Шкирандо. 

Тем временем количество картин с женщинами в главной роли в 2024 году достигло 40% (на 13% больше, чем в том же стартовом 2018-м). Протагонистками новинок PREMIER становились актрисы Аглая ТарасоваСаша и Питер»), Светлана Иванова («Эль Русо») и Дарья Балабанова («Жвачка»). 

Аглая Тарасова и Валерия Шкирандо на съемках сериала «Саша и Питер»
Дарья Балабанова на съемках сериала «Жвачка»

Достигнутые цифры — это не предел. Генеральный продюсер онлайн-кинотеатра PREMIER Давид Кочаров отметил, что в кино все еще превалируют мужчины, но тенденция на все большее присутствие женщин на съемочной площадке — перспективный вектор, которого следует придерживаться: «Основную долю среди создателей фильмов и сериалов до сих пор занимают мужчины, однако женщины все чаще выбирают для себя профессии продюсера, режиссера, сценариста, оператора. Нас радует эта тенденция, и мы видим примеры успешных проектов, которые создаются женщинами. Хочу пожелать женщинам не бояться идти в сферу кино, реализовывать свои смелые идеи и добиваться творческого успеха!»

Похожая ситуация происходит и по ту сторону океана. Еще в 2018 году на премии вручения «Оскара» Фрэнсис Макдорманд, забравшая статуэтку за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», призвала американское киносообщество обратить внимание на проекты женщин и отнестись к ним со всей серьезностью: дать финансирование и режиссерское кресло. И вот в 2024 году издание Variety сообщило, что процент фильмов с женщинами в главной роли впервые сравнялся с долей картин с протагонистами-мужчинами.


Фото: режиссерка сериала «Плевако» Анна Матисон, соцсети PREMIER
Кино — 21:08, 9 октября
Эй, маяк! Дневник второй: дремучий лес, проспавший Паль и Михалкова с разбитым сердцем
Новости — 19:20, 9 октября
Rolling Stones назвал 250 главных треков XXI века
Новости — 18:15, 9 октября
Сбербанк добавит оплату по отпечатку ладони
Новости — 17:30, 9 октября
Мэтт Диллон присоединился к касту фильма «Я играю Рокки»
Новости — 16:30, 9 октября
Хасбик стал лицом новой кампании Supreme