Репортаж, Образ жизни — 16 февраля 2025, 12:00

Eat, sleep, ski, repeat. Как редакция SRSLY на «РОЗАФЕСТ» ездила

С 25 января по 2 февраля на «Розе Хутор» прошел десятый спортивно-музыкальный фестиваль «РОЗАФЕСТ х СБП». Для автора SRSLY Даши Вертинской поездка на горный курорт стала пятой в ее жизни. Однако впервые поводом стал фестиваль. Рассказываем, чем событие запомнилось в этом году и почему оно на протяжении стольких лет остается местом притяжения спортсменов, любителей классной музыки и занимательных активностей.

День 1-й. Горы, пицца на берегу Мзымты и Минаева 

Адлер встретил меня по-настоящему весенней погодой: +12 градусов и солнце на небе разительно отличались от московской серости. Загадав такой же прогноз на все остальные дни пребывания (спойлер: желание сбылось), я отправилась прямиком в Горную Олимпийскую деревню. Именно там, на высоте 1100 метров, расположились все основные локации «РОЗАФЕСТ х СБП» (Система быстрых платежей. — Прим. SRSLY).

Добравшись до места назначения, я сразу оценила масштаб фестиваля: количество людей (в спортивной экипировке и без) в разы превышало число туристов в нефестивальный период. Вокруг — энергичная музыка, снующие туда-сюда спортсмены и атмосфера нескончаемого веселья. 



Мне повезло заселиться в Rosa Springs, поскольку отель находится на территории фестиваля, а все главные локации расположены в шаговой доступности. Из моего номера открывался прекрасный вид на горы и трассу «Шале», благодаря чему я могла наблюдать за частью соревнований прямо с балкона. Еще несколько слов об отеле. Считаю локацию идеальной для тех, кто приезжает на курорт покататься и отдохнуть. Здесь можно пройти одну из оздоровительных программ и сделать полный чекап организма. На территории отеля также расположен внушительный термальный комплекс с бассейном и тремя видами бань — хаммамом, травяной и финской саунами. Такой досуг станет идеальным решением после дня, проведенного на склоне, — впервые вставшие на лыжи или сноуборд постояльцы отмечают, что парение прекрасно помогает снять напряжение в мышцах. Отдельного внимания заслуживает отельный ресторан «Эдельвейс», ориентированный на полезное питание. Но главная его гордость — невероятный вид на горы и трассу: что может быть лучше, чем сидеть за завтраком или ужином и восхищаться мастерством проезжающих мимо спортсменов. 

После заселения мы отправились в ресторан MODUS, расположенный чуть ниже — в центре «Розы Хутор», прямо на берегу Мзымты. Попав в заведение, мы будто перенеслись в уютное альпийское шале, где царит расслабленная семейная атмосфера. Каждая деталь интерьера напоминала о том, что мы находимся на горнолыжном курорте. Что касается меню, то оно разрабатывалось итальянскими пиццайолами: в заведении готовят множество видов пиццы, пасты и блюд с морепродуктами. В качестве закусок рекомендую попробовать сет антипасти, парму с грушей и страчателлой и зеленый салат с авокадо, бобами эдамаме и сыром пармезан. Мою любовь завоевала пицца «Груша и горгонзола» на тончайшем тесте. А в качестве горячего стоит попробовать рыбу на гриле. Десерты также заслуживают внимания. Так что, если для тирамису или деревенского морковного пирога не останется места, советую забежать сюда еще раз и насладиться тортом с кофе и прекрасным видом на реку и горы. 


Вечером в фуд-холле Food Street нас ждал концерт — открытие фестиваля. Разогревать толпу начал Kilo, после чего передал эстафету Cherocky. Под сет Сергея Черткова гостили дэнсили нон-стоп на протяжении часа, а дальше все хором подпевали Минаевой и ее «Шоколадке». Ну а самых стойких тусовщиков ждали сеты Vardi и Taffi — «Роза Хутор» не спал до трех часов ночи, заряжая особым настроением всех участников фестиваля. 


День 2-й. Квест, «Роза-пик», стендап 

Второй день начался с завтрака в ресторане «Эдельвейс», расположенного в отеле Rosa Springs. Чашечка кофе, выпитая с видом на съезжающих с горы лыжников и сноубордистов всех возрастов, дарит невероятную бодрость на весь день и мотивирует опробовать эти виды спорта самостоятельно (спойлер: ни лыж, ни сноуборда в этот раз у меня так и не случилось, но появилась четкая цель побороть страх и покорить горы в ближайшем будущем). 

После мы отправились в местный Surf Coffe — точку притяжения всех участников фестиваля, куда они стекаются, чтобы попить кофе перед заездом, перекусить после, почиллить на солнечной веранде, любуясь заснеженными вершинами, и даже поработать. Здесь все подчиняется work-life balance, повсюду звучат смех и оживленные беседы. К слову, сюда мы заглянули не просто так: каждое утро в течение всего фестиваля в «Серфе» проводились сессии по нетворкингу от Random Coffe, где каждый мог стать участником занимательных бесед и обзавестись новыми знакомствами. А еще специально для фестиваля в заведении разработали лимитированное «Розафест-комбо», в которое вошло шу, тости и вкуснейший пунш — идеальный перекус, чтобы согреться и набраться сил перед следующим заездом. 

Из «Серфа» рукой подать до локации «Т-Банка» — нашего следующего места назначения. Специально для фестиваля команда банка разработала масштабный онлайн-квест с интерактивными заданиями на логику и не только. Я как истинный любитель решать задачки (и получать за достижения классные призы) зависла в этой зоне на два часа. Ребятам пришлось насильно оттаскивать меня от телефона. К счастью, участвовать в квесте можно откуда угодно, поэтому уже в номере я продолжила борьбу за баллы, которые потом можно было обменять на трофеи. А еще было любопытно замечать участников квеста и их восторженное «вы тоже играете?» в самых неожиданных местах. 

В расписании у нас появилось свободное время. От штаба квеста рукой подать до подъемника «Заповедный лес», поэтому мы решили отправиться на «Розу пик». От видов на высоте 2230 м захватывает дух. Поражают и спортсмены, которые спускаются с вершины на лыжах и сноуборде. Отсняв тонну контента на все возможные камеры (в арсенале участников нашей поездки имелась техника на любой вкус — от пленочных и цифровых фотоаппаратов до PaperShoot), мы спустились обратно — в гущу фестивальных активностей. Ко времени нашего возвращения на веранде ресторана-бара «Груша» начался движ для тех, кто устал после каталки и хочет расслабиться, — апре-ски от Aperol. За атмосферу отвечали диджей Kilo и Baeli, покорившая присутствующих вокалом и энергией.

Желающие продолжить вечеринку пошли в Surf Coffe на pre-party слушать диджей-сет от резидента Propaganda Machine. Сноубордисты и те, кто хотел освоить этот вид спорта, присоединились к лекции Ивана Головина про карвинг от «Академии Спорта х СБП» в конгресс-центре Rosa Springs. Остальные, включая меня, предпочли полный релакс: мы отправились в термальный комплекс нашего отеля Rosa Springs. Плавание в бассейне и парение в саунах оказались как нельзя кстати после дня, проведенного в окружении снега. 

После небольшого отдыха мы направились в Avito Hub, расположенный в Riders Lodge, на стендап Коли Андреева. Смех и заряд положительных эмоций, которые я получила от выступления, помогли мне окончательно расслабиться. Вдоволь нахохотавшись, зрители двинулись в Boogel Woogel на «Лавинную вечеринку от Балтики», где диджей уже вовсю разогревал прибывающих гостей. Тусовка продолжалась до глубокой ночи — «РОЗАФЕСТ» никогда не спит (почти).  

 

День 3-й. Пинг-понг, контест по лыжам и караоке

Утро третьего дня стартовало с рабочих созвонов. Однако обсуждать с коллегами текущие задачи с видом на горы и катание спортсменов гораздо приятнее. Ближе к полудню со стороны фестиваля начала раздаваться бодрая музыка — знак, что локации активно собирают вокруг себя гостей. Теперь усидеть в номере было невозможно, и я отправилась открывать для себя неизведанные стороны масштабного события.  

К слову, наша группа эффектно выделялась на фоне остальных участников фестиваля. Все благодаря яркому (и теплому!) мерчу, который «РОЗАФЕСТ и СБП» выпустили специально к юбилею спортивного события. Мы не могли не сфотографироваться в обновках и решили сделать несколько кадров на фоне залипательного арт-объекта «Северное сияние» от Avito Team, воссоздающего красочное явление в горах «Розы Хутор». Инсталляция представляет собой вращающиеся и сверкающие на свету ромбы. А в темное время суток конструкция подсвечивается изнутри, окрашивая близлежащий снег цветными переливами. По словам создателей, арт-объект стал символом технологических возможностей компании. 



Закончив снимать контент, захотели отправиться в Mountain Hub от Avito Team и тщательно исследовать локацию. Оказалось, что там все создано для полного расслабления после катания (как сольным райдерам, так и большим компаниям). В локации мы провели несколько часов: устроили свой турнир по пинг-понгу, чуть не поругались во время матчей в настольный футбол, помирились за играми в настолки и поболели за игроков в FIFA на Sony PlayStation.

  

Но душа просилась в горы, и мы двинулись к трассе «Шале» смотреть контест по лыжам. Мастерство спортсменов поразило настолько, что я поставила себе цель в ближайший год обязательно встать на лыжи. Чтобы не откладывать затею в долгий ящик, сразу после соревнований я решила посмотреть, как проходит обучение для любителей от чемпионов России в рамках «Академии Слалома х СБП» — классная опция для участников фестиваля, которых профи вдохновили на новые свершения. Вердикт — действительно крайне мотивирующая активность. 

К третьему дню у меня сформировался определенный режим: после часов, проведенных на снегу, организм нуждался в теплом ужине (с видом на горы, разумеется) и сауне. Поэтому следующие часы я провела в Rosa Springs. Признаю, покидать отель очень не хотелось. Но музыкальный хаб Avito Team был расположен буквально в соседнем здании. Я собрала волю в кулак и пошла петь в караоке. Группа «Слайды» устроила настоящий квартирник (спойлер: было громко и очень душевно).

День 4-й. Родельбан, этнопарк и мафия

Первая активность предпоследнего дня на «Розе» — родельбан — мой личный гештальт, который я смогла закрыть лишь в эту поездку. С уверенностью могу сказать, что подобный вид развлечения стоит попробовать каждому. Поездка на санях по рельсам, закрученным в кольца-виражи, оказалась в меру экстремальной (у каждого есть возможность регулировать скорость спуска, максимум — 40 км/ч) и крайне живописной. 



Дальше по плану — интерактивный этнопарк «Моя Россия». Он расположен у Мзымты, поэтому для спуска мы воспользовались подъемником «Олимпия». В культурно-этнографическом центре можно затеряться на много часов — пешеходный маршрут пролегает через 11 архитектурных макетов разных регионов России — от Суздаля до Бурятии. Чтобы познакомиться с традициями древних русских городов, попробуйте пострелять из лука в павильоне «Центральная Россия», расписать печатный пряник в музее «Сладкий пряник», поучаствовать в чайной церемонии в «Бурятии» и там же помедитировать с поющими чашами. А вообще, в этнопарке даже обычная прогулка доставит огромное удовольствие. 

Еще одна активность, которую я никак не могла пропустить в этот день, — игра в «Мафию». В хабе Avito Team сошлись самые ярые любители этой игры (и я в их числе). После такого насыщенного дня сил на «Лавинную вечеринку от Балтики» в Boogel Woogel совершенно не осталось. Однако лекция фрирайдера Аркадия Казака «Особенности катания в городских условиях» от «Академии спорта х СБП» проходила в конференц-зале моего отеля Rosa Springs, поэтому я не могла не заглянуть туда по пути в номер. 

День 5-й. Прощание с горами

Утро последнего дня я провела Surf Coffe. Работать и пить малиновый латте за стойкой с видом на горы — одно удовольствие. А еще здесь я стала очевидцем встречи участников любительского скоростного спуска от «Даунхилл х Avito team». Уровень желания присоединиться к ребятам зашкаливал! Небо в этот день было чистым, как и все предыдущие, но особенно солнечным — еще один повод приезжать на «Розу Хутор» как можно чаще. 

На обед я спустилась к ресторану кавказской кухни Kaf-Kas. Первое, на что обращаешь внимание, попадая в заведение, — аутентичный интерьер в стиле горного шале. Я выбрала столик у панорамного окна, чтобы любоваться горами и рекой. За кухню в ресторане отвечает шеф Александр Шаповалов, который обогатил лучшие рецепты Кавказа необычными сочетаниями вкусов. В основе блюд — локальные южные продукты, душистые восточные специи, ароматные кавказские травы и сочные свежие овощи. Рекомендую попробовать матбуху, риет из горной форели, салат с хрустящими баклажанами и киноа, марокканскую шаурму. Если останется место на десерт, смело берите чизкейк с шафраном или «Павлову» с фейхоа и специями. 



По дороге в аэропорт прокручивала в голове события минувших дней и перечисляла, какие мероприятия не смогу посетить (ведь фестиваль продолжался еще четыре дня): например, чемпионат Краснодарского края по параллельному слалому для профессионалов, который проводился на специально построенной «СБП» слалом-трассе, лекции о космосе и мастер-классы по подбору горнолыжного снаряжения, устраиваемые Avito team. А еще не удалось попасть на выступление электронного проекта Полины Фаворской (FAVLAV) и Риши Раш Lavblast в рамках заключительной вечеринки феста. Вывод: обязательно вернусь на «РОЗАФЕСТ» в следующем году и встану на лыжи или сноуборд (еще выбираю).  


Фото: пресс-служба
Кино — 19:04, 19 февраля
«Ваню Иванова жизнь помотала». 9 вопросов актеру Алексею Лукину
Новости — 16:23, 19 февраля
У Nike и Ким Кардашьян коллаб. Они запускают бренд NikeSKIMS
Новости — 14:02, 19 февраля
Дельфин, Сироткин и Антоха МС: New Star Camp анонсировал лайнап
Новости — 19:00, 18 февраля
Мужчины и женщины объединяются в тизере 3-го сезона «Двух холмов»
Новости — 17:25, 18 февраля
«Рассвет спасет меня»: слушаем трек LUNA UPALA от R.A.SVET