Последний фильм, в котором он снялся, только-только вышел в прокат. Речь о байопике Джонни Деппа «Моди: Три дня на крыльях безумия». Его премьера состоялась в сентябре 2024-го на Венецианском кинофестивале. В фильме, посвященном художнику Амедео Модильяни, Пачино досталась не главная роль, но все равно важная. А еще более важная работа последних лет у него, кажется, на горизонте. Аль Пачино присоединился к касту Dead Man’s Wire — нового фильма, который снимает Гас Ван Сент.
Ван Сент — режиссер именитый. На его счету — «Золотая пальмовая ветвь» Каннского фестиваля за фильм «Слон» и номинации на «Оскар» за проекты «Умница Уилл Хантинг» и «Харви Милк». Но в последние года Ван Сент не выпускал новых картин. Поэтому Dead Man’s Wire позиционируется как его возвращение в большое кино. О фильме уже было кое-что известно. Прежде сообщалось, что главную роль в нем исполнит Билл Скарсгард («Джон Уик 4»). Недавно актерский состав пополнил Колман Доминго («Синг-Синг»). А теперь к ним присоединилась звезда еще более крупного масштаба — тот самый Аль Пачино. О его включении в проект сообщил известный голливудский инсайдер Джефф Снайдер.
По словам этого же инсайдера, производство ленты уже началось. Съемки проходят в Луисвилле, штат Кентукки. По задумке это будет настоящий криминальный триллер. Сюжет фильма разворачивается в 1977 году. В центре истории — Тони Кирицис, которого играет Скарсгард. Он бывший застройщик, который берет в заложники некоего ипотечного банкира. Тот, по его мнению, совершил ошибку. Поэтому главный герой требует с заложника пять миллионов долларов и личные извинения.
Оказывается, в основу ленты легла реальная история. По данным World of Reel, изначально эту историю должен был экранизировать Вернер Херцог («Каждый за себя, а Бог против всех»). Главную роль в его версии должен был исполнить Николас Кейдж («Собиратель душ»). Но по каким-то причинам планы изменились, и за проект взялся другой режиссер. Правда, когда в прокат выйдет версия Гаса Ван Сента, не сообщается.
Судя по последним новостям, Аль Пачино появится не только в Dead Man’s Wire. Он также сыграет в новой адаптации «Короля Лира» Шекспира. Вместе с ним в касте заявлена Джессика Честейн («Материнский инстинкт»). Пачино исполнит главную роль — самого короля Лира, а Честейн сыграет его дочь Гонерилью. Режиссером и сценаристом проекта назначен Бернард Роуз («Франкенштейн»). У картины пока нет даты релиза, но съемки должны были начаться еще прошлым летом в Лос-Анджелесе.