Новости — 4 февраля 2025, 20:50

Стартовали съемки сериала «Дорогой Вилли» о тайной дружбе Брежнева и канцлера Западной Германии

В Москве стартовали съемки сериала «Дорогой Вилли», где рассказывается о тайной дружбе двух главных геополитических соперников в Европе советского генсека Леонида Брежнева и канцлера Западной Германии Вилли Брандта, которая позволила спасти мир от ядерной войны. Производством проекта занимаются компании «Формат ТВ», «Студия ЧеховЪ», РЕН ТВ при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Сериал будет доступен для просмотра в онлайн-кинотеатрах PREMIER и KION.

«Работа над ролью Вилли Брандта для меня интересна возможностью заглянуть во времена послевоенной разделенной Германии, пережившей национальную катастрофу. Для погружения в роль я изучаю документальные съемки, речи и выступления Брандта, которых, к сожалению, сохранилось немного. Брандт – человек удивительной мужской харизмы, с уникальным голосом и неторопливой, вдумчивой манерой общения. Для съемок в сериале я каждый день работаю над произношением сцен на немецком языке. Язык мне приходится учить с нуля», — говорит Кирилл Кяро, исполнитель роли Брандта.

Действие сериала разворачивается в 1960-е. Мир на пороге ядерной войны. Разведке СССР становится известно о готовящемся ударе с военных баз США, расположенных в ФРГ. Понимая, что ответный ультиматум положит начало катастрофе, Брежнев решает заключить тайный договор с канцлером ФРГ Вилли Брандтом. Оба политика рискуют: если об их контактах станет известно, одного ждет исключение из партии, а другого — импичмент.

Это авторский взгляд на события Холодной войны: сценаристом выступил известный документалист, писатель и ведущий телеканала РЕН ТВ Игорь Прокопенко в соавторстве с Дмитрием Новоселовым. Сюжет сериала был создан Игорем Прокопенко на основе многочисленных архивных интервью с непосредственными участниками тех событий и ближним кругом как Леонида Брежнева, так и Вилли Брандта: политиками, сотрудниками разведки. 

Кирилл Кяро

«Документальный материал для сценария я собирал более 20 лет, общаясь с реальными прототипами героев. С Эгоном Баром, архитектором восточной политики ФРГ, мы дружили и ходили на могилу канцлера Вилли Брандта, а Маркус Вольф, легендарный разведчик ГДР, принимал меня у себя дома. Эта история — пример того, что даже при чудовищных разногласиях лидеры враждующих стран могут найти способ договориться. Именно так полвека назад поступили Вилли Брандт, лауреат Нобелевской премии мира, и Брежнев, заложив основу европейской безопасности, которая действует до сих пор», — рассказывает Игорь Прокопенко.

Режиссером сериала «Дорогой Вилли» выступил Владимир Щегольков, продюсерами — Игорь Прокопенко, Владимир Тюлин, Анатолий Тупицын, Илья Бурец, Максим Филатов, Давид Кочаров, Надежда Гусельникова. Также роли в сериале исполнили: Сергей Марин, Алексей Розин, Игорь Черневич, Мартин Джон Кук, Владимир Конкин, Александра Богданова, Александр Штендлер и другие. 

Актер Сергей Марин, режиссер Владимир Щегольков и актер Андрей Градов на съемках

Одновременно с выходом сериала будет издан роман — уникальная одноименная книга, в дополнение к которой будет подробно раскрыта документальная основа проекта, включая уникальные материалы, интервью с участниками событий и дополнительные исторические факты, не вошедшие в экранную версию.

Реклама. ООО «Премьер» | ERID: F7NfYUJCUneP616fj13q
Фото: кадр из сериал
Новости — 16:50, 5 июля
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»
Кино — 12:53, 5 июля
Аронова в роли советской училки, Кошман в мире покера, горе-инкассатор Чепурченко и беременные в 16: что показали на VII фестивале «Пилот»
Новости — 19:16, 4 июля
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости — 15:25, 4 июля
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости — 14:00, 3 июля
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO