Да, в конце 2024 года в Северной столице случилось чудо: оранжевую ветку продлили на Васильевский остров, где отныне заработала станция «Горный институт». Изначально ее хотели достроить еще к 2015-му, но дедлайн пришлось сдвинуть. Поэтому открытие было в прямом смысле долгожданным. Месяц спустя петербуржцев одарили еще одной радостной новостью: к 2030 году в городе откроют аж 11 новых станций метро. Для жителей Москвы, в которой за раз могут открыть половину подземного кольца, это неудивительно — они к таким скоростям привыкли. Поэтому столичные власти решили удивить их другой новостью.
В московском метрополитене может появиться новая линия метро. В перспективе она соединит Внуково и район Щербинка в Новой Москве. Оба района расположены на юге столицы, только аэропорт и его окрестности значительно западнее. Сейчас, чтобы доехать из точки А в точку Б, нужно сменить ни один вид транспорта. По наиболее быстрым маршрутам ехать вообще нужно чуть ли не через центр города. Это объективно неудобно. Местные власти решили этот недочет исправить.
Об амбициозных планах в интервью РИА Новости рассказал заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Владимир Ефимов. По его словам, открытие новой ветки будет особенно актуальным потому, что до Щербинки планируется довести Бирюлевскую линию. Она пока тоже в процессе строительства. Предположительно эта линия будет идти от станции «ЗИЛ» и вплоть до самого юга — станции МЦД «Щербинка». А если там же появится пересадка на новую линию до Внуково, Щербинка станет большим пересадочным узлом. Правда, линия до Внуково, в отличие от Бирюлевской, пока только в планах. Ефимов сообщил, что окончательное решение по ее поводу еще не принято. Оно будет зависеть от других градостроительных проектов и их реализации.
В официальных планах новых веток метро пока нет. Зато есть утвержденные продления. Например, Арбатско-Покровскую линию собираются протянуть до станции «Гольяново». Она расположится после Щелковской и станет новой конечной остановкой. Станция уже строится и предположительно может открыться в конце 2028 года. Также в программе заложено строительство станций метро «Достоевская» на Кольцевой линии и «Южный порт» на Люблинско-Дмитровской ветке. Первая расположится между станциями «Новослободская» и «Проспект Мира» и станет пересадкой на одноименную станцию салатовой ветки. А вторая строится между «Печатниками» и «Кожуховской».