Новости — 6 января 2025, 15:00

Разработчик Minecraft анонсировал «духовного преемника» игры

По состоянию на конец 2023 года она стала самой продаваемой игрой в мире. К тому моменту количество проданных копий Minecraft превысило 300 млн. Соответственно, сейчас это значение еще на порядок выше. Параллельно с продажами растет и одноименная франшиза. Она стабильно пополняется игровыми спин-оффами, а в этом году получит и собственный фильм с Джеком Блэком («Странный Эл») и Джейсоном Момоа («Дюна») в главных ролях. Как стало известно теперь, это не единственное расширение, которое ждет франшизу. Маркус Перссон, создатель оригинального Minecraft, объявил о планах на создание продолжения легендарной игры. 

Анонс случился в его аккаунте в соцсети X. Еще в первый день 2025 года Перссон рассказал, что работает над новой игрой — традиционным roguelike, смешанным с квестом от первого лица. Однако разработчик задумался: вдруг поклонники не разделяют его пристрастия к ретро-ностальгии и хотят, чтобы он создал что-то вроде «духовного преемника» Minecraft. Для разработчика оба этих варианта одинаково интересны, поэтому он взялся за маркетинговое исследование и устроил опрос среди подписчиков. В результате более 80% опрошенных проголосовали за сиквел Minecraft.


Делать было нечего — пришлось браться за сиквел. «По сути я анонсировал Minecraft 2», — написал Перссон несколько дней спустя. Разработчик сказал, что ему важно мнение и желание аудитории, поэтому он берется за «духовного преемника» Minecraft. 

Почему же это будет «духовный преемник», а не прямой сиквел? По данным Game Rant, Перссон продал права на Minecraft еще в 2014 году, когда его студию Mojang купила Microsoft. После этого сам разработчик покинул компанию, а Minecraft занялись другие люди. Соответственно, Перссон оборвал все связи со своим проектом, оставшись лишь его автором. А по закону первоначальный создатель игры не может создать официальное продолжение. Уже более десяти лет законные права на интеллектуальную собственность принадлежат Microsoft, а это означает, что продолжение может быть разработано только с одобрения корпорации.

Кроме того, из-за своих особенностей Minecraft регулярно получает новые обновления и улучшается. Еще и поэтому продолжение до последнего времени казалось крайне маловероятным. Но Перссон, кажется, придумал, на чем можно построить сиквел. Он отметил, что в его следующей игре будет «новый лор», и он никак не будет связан с лором Minecraft.

Фото: кадр из игры
Новости — 23:20, 21 марта
Кристен Стюарт сыграет Салли Райд в сериале о катастрофе «Челленджера»
Образ жизни — 14:44, 21 марта
Выбор SRSLY: «Калинка и лол», «НОСТЯ’S СОУЛ» и еще четыре медиа и блогера о бьюти
Новости — 21:40, 20 марта
Маугли выпустил концептуальный EP «Сталкер»
Образ жизни — 18:35, 20 марта
Хиханьки да хаханьки. Разбираемся в мемности Токсиса
Новости — 15:40, 20 марта
Вселенная «Колеса времени» расширится анимационным проектом и видеоигрой