Новости — 3 августа 2020, 13:02

Сеть ресторанов Chipotle выпустила коллекцию экологичной одежды. Хлопковые вещи окрасили косточками авокадо

В основе коллекции — перераспределение ресурсов. Американская сеть ресторанов Chipotle специализируется на мексиканской кухне. Чуть ли не самое известное блюдо этой кухни — соус гуакамоле, который делается из мякоти авокадо. Косточки на приготовление еды не идут, а значит, их можно использовать иначе. Так подумали владельцы сети и решили запустить новую линейку одежды. Из косточек авокадо сделали натуральный нюдовый краситель. По подсчетам на покраску каждой вещи уходит примерно пять косточек


Как сообщает издание WWD, «авокадоокрашенная» линейка одежды входит в коллекцию, которая называется Chipotle Goods. В ней есть абсолютно все, начиная от джинсовых курток и кофт, заканчивая чехлами для смартфонов и боксами для еды. И, что не менее важно, деньги от продаж вещей идут на благотворительность. Большая часть средств поступает в организацию Textile Exchange, которая пытается сформировать безотходное текстильное производство. А прибыль, полученная от продажи «авокадной» линейки, отправится в фонд Chipotle Cultivate. Он занимается тем, чтобы продовольствие было доступно для всех. 

Все вещи в новой коллекции сделаны из натурального хлопка. Производители покупают его на небольших фермах в Индии и Китае. Причем компания Chipotle оказывает поддержку фермерам, выращивающим органический хлопок аж с 2012 года. Путем крупных закупок, естественно. WWD приводит слова Кейтлин Лейберт, главы отдела устойчивого развития Chipotle:

Мы хотели бы, чтобы линейка одежды Chipotle Goods так же, как и униформа персонала, отражала наши экологические ценности.

Единственная проблема в том, что коллекция эта ограниченная. Сначала товары будут доступны лишь членам программы Chipotle Rewards. Вполне вероятно, что распродажа коллекции будет проводиться методом «Макдоналдса». Что это значит? В середине июля самая популярная сеть ресторанов быстрого питания выпустила купальники из переработанных трубочек. Коллекция стала лимитированной, а все товары «Макдоналдс» разыграл в своих социальных сетях и при помощи локальных средств массовой информации.

К слову о «Макдоналдсе» и экологии: недавно сеть открыла свой первый ресторан с нулевым потреблением энергии. Он находится в парке развлечений Walt Disney World в городе Орландо во Флориде. Правда, пока заведение работает в тестовом режиме. Вместо привычных устройств там солнечные и фотоэлектрические панели. А отоплением и вентиляцией занимается специальная автоматизированная система энергосбережения.

Фото: Unsplash
Новости — 14:25, 14 октября
Кайли Дженнер представила новую коллекцию косметики
Новости — 11:58, 14 октября
Жанры, миксы и концерты: «VK Музыка» получила обновление
Новости — 17:00, 13 октября
Дима Масленников, DKB и импровизаторы: «Фандом Фест ВКонтакте» дополнил программу
Новости — 16:25, 13 октября
Каналы MTV прекратят вещание в Европе
Новости — 14:30, 13 октября
Леди Гага снимется в картине «Дьявол носит Prada 2»