Новости — 9 сентября 2024, 13:42

«Комната по соседству» Альмодовара получила главный приз Венецианского кинофестиваля

Еще на момент анонса было понятно, что именно там состоится ряд громких премьер, как это, собственно, и бывает в Венеции. В частности, фильмом открытия стал «Битлджус Битлджус» — продолжение легендарного комедийного хоррора Тима Бертона, вышедшего еще в 1988 году. Кроме того, именно в Венеции состоялась премьера второго «Джокера» Тодда Филлипса. Первый фильм, вышедший в 2019-м, получил немало премий, в том числе и главную награду Венецианского фестиваля — «Золотого льва». Поэтому на вторую часть амбиции были еще больше. Однако призов «Безумие на двоих» так и не получило. Во всяком случае, пока. В этот раз венецианское жюри выбрало других победителей, чьи имена стали известны 7 сентября, в день закрытия фестиваля.

Главный приз Венецианского кинофестиваля, тот самый «Золотой лев», достался фильму «Комната по соседству» Педро Альмодовара («Боль и слава»). Главные роли в ленте исполнили Джулианна Мур («Май, декабрь») и Тильда Суинтон («Город астероидов»). Они сыграли Ингрид и Марту — девушек, которые в юности были близкими подругами и работали в одном журнале, но со временем разошлись: первая стала писательницей, а вторая — военным репортером. После долгих лет разлуки они снова встречаются, но обстоятельства их встречи довольно экстремальны. В Deadline говорят, что фильм посвящен эвтаназии, так что обстоятельства, правда, не из простых. Куда более приятная новость заключается в том, что «Комната по соседству» — англоязычный дебют Альмодовара, и венецианское жюри напророчило ему успех. 


Гран-при жюри получил проект итальянского режиссера Мауры Дельперо «Горная невеста». Это история о том, как в 1944-м молодой солдат-дезертир приезжает в коммуну в горах итальянского Тироля и останавливается в семье местного учителя, где растут три дочери. Другое подробности сюжета простым смертным пока не сообщаются, но жюри они явно впечатлили — фильм получил вторую по важности награду Венецианского фестиваля. 

Среди других лауреатов — Брэйди Корбет, известный по сериалу «Переполненная комната». В этот раз он получил «Серебряного льва» за лучшую режиссуру благодаря своему новому фильму «Бруталист». За лучшую мужскую роль жюри отметило Венсана Линдона («Титан») за его работу в фильме «Тихий сын». Награду за лучшую женскую роль получила Николь Кидман, сыгравшая в ленте «Плохая девочка». Сама она, правда, статуэтку забрать не смогла — пропустила фестиваль из-за семейных обстоятельств. За нее награду получила Халина Рейн, режиссер фильма.
Фото: Global Look Press
Кино — 17:11, 14 февраля
Бум банка... У этой девочки свиданка! Вспоминаем рандеву из сериалов
Образ жизни — 14:00, 14 февраля
Квашеная капуста, коклюшки и пэчворк. Интервью с основательницей платформы «Ремесленный интеллект» Варварой Щербаковой-Литвяк
Новости — 11:30, 14 февраля
Вышел трейлер дебютного фильма Джеймса Макэвоя «Калифорнийские интриги»
Новости — 09:00, 14 февраля
Скриптонит, Кухня и w140 выпустили сингл «чтобы тронуло»
Новости — 20:00, 13 февраля
Sony провела презентацию State of Play