Новости — 14 августа 2024, 18:50

В Telegram новая функция: закрытые каналы с платным доступом

Обычно, выкатывая очередное обновление, разработчики анонсируют часть функций для простых смертных, а часть — для VIP-пользователей. Либо же, как это было в случае со Stories, сначала дают доступ платным подписчикам, а потом уже всем остальным. В этот раз история практически повторилась. Telegram представил очередное обновление, в котором самым интересным пунктом являются нововведения для тех, кто готов платить за эксклюзив.

Мессенджер выпустил бета-версию обновления 10.16 для Android. Среди прочего там появились платные реакции. Отныне на посты в каналах можно будет ставить «звезды». По сути, эти самые «звезды» являются зарплатой владельца канала. Сколько «звезд» подписчик ставит, столько денег и отправляет автору канала, учитывая, что одна «звезда» равна 2,5 рубля. При этом количество вознаграждений практически не ограничено: от одной до 2,5 тысяч звездочек.


Под «звездами» тут имеется в виду Stars — внутренняя валюта Telegram. Местные деньги можно приобрести через систему встроенных покупок в магазинах Apple и Google или с помощью специального бота. Изначально их можно было потратить на различные цифровые продукты внутри мессенджера. Теперь же с их помощью можно оформить еще и подписку на каналы. Речь, по данным телеграм-канала «Апдейт», идет исключительно о подписке на частные паблики.

Кроме того, в бета-версии обновления появилась возможность написания постов в канале от имени другого канала. Для чего это, собственно, нужно? Так, считают разработчики, может быть удобнее публиковать рекламные интеграции. Благодаря новой опции администраторы канала смогут опубликовать в другом канале рекламу под своим именем и аватаркой.

И последнее: в приложении появилась галочка на разрешение отображения излишне эмоционального или откровенного контента — в общем, того, который не стоит смотреть людям младше 18-ти. Прежде она была доступна только в веб-версии мессенджера.

Это, повторимся, бета-версия обновления. Когда и в каком формате функции дойдут до остальных пользователей, пока неясно. Зато относительно недавно Telegram выкатил официальное обновление. Что там интересного? Разработчики добавили в раздел «Поиск» новую вкладку «Приложения», вспышку при съемке кружочков и возможность отправлять новые цифровые подарки друзьям.
Фото: кадр из фильма «Запрос в друзья»
Новости — 19:16, 4 июля
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости — 15:25, 4 июля
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости — 14:00, 3 июля
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO
Новости — 11:50, 3 июля
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости — 09:40, 3 июля
«Хотим, чтобы "Страдариум" стал местом, где меняется язык, способ мышления и взгляд на мир». Интервью с создателями проекта о новой программе «Проба», учебных процессах и истории искусства