Новости — 8 августа 2024, 15:12

Кинофестиваль «Короче» объявил конкурсную программу

Фестиваль «Короче» очень демократичный: прийти на показы бесплатно может любой желающий, если заранее зарегистрировался на сайте. Время и место — идеальное для отпускников, которые решили поймать последние денечки лета на Куршской косе. «Короче» проходит с 20 по 25 августа в Калининграде. В конкурсной программе покажут 32 короткометражных фильма и 7 полнометражных лент — они вошли в особую секцию «Дебют».


В «Дебюте» все картины — премьеры. Это первые работы начинающих и перспективных режиссеров. Жанры самые разные: от лирического роуд-муви до мистического триллера. В конкурсной программе заявлена, например, романтическая комедия «Втроем» Александры Сараны: успешная работница Министерства культуры, которую играет Ирина Старшенбаум, кардинально меняет жизнь благодаря командировке в Пермский край. Другая история — режиссерский дебют Маруси Фоминой «СЛОН» — последнее свидание офицера Георгия Осоргина с женой Линой перед его трагической гибелью в Соловецком лагере особого назначения. Сильный каст собрала Евгения Корчагина в экологической комедии «Говорит Земля!»: тут снялись Антон Филипенко, Ирина Горбачева, Гоша Куценко, Степан Девонин и Елена Подкаминская. «Местом действия большинства картин являются вовсе не киностолицы, а другие города страны, — рассказывает программный директор секции полнометражных дебютов Ситора Алиева. — Независимые кинопроизводители также все активнее заявляют о себе и доказывают, что интригующее кино можно снять за небольшой бюджет. Герои фильмов — разных возрастов и профессий, но всех их связывает поиск своего места в мире и главное — поиск любви».

Кадры из фильма «Говорит Земля!»
 

Короткометражная секция в этом году собрала огромное количество заявок — более полутора тысяч. В итоговую конкурсную программу вошли 32 работы — отбор был серьезный. «В этом году, на мой взгляд, собрался самый сильный конкурс, — рассказывает отборщик программы Надежда Королева. — Вы найдете в конкурсе как уже знакомые имена тех, кто получал призы на фестивале, так и наши свежие находки, которые, я уверена, станут открытием для киноиндустрии». 

Также в этом году на фестивале пройдет специальная конкурсная программа, победителя в которой выберут зрители — «Короче. Звезды». В ней представлено 11 короткометражных картин, в них снялись Юлия Снигирь, Дарья Урсуляк, Алена Бабенко, Дарья Мороз, Дмитрий Нагиев, Денис Шведов, Никита Тарасов, Агния Дитковските, Павел Табаков и другие.

Фото: кадры из фильма «Говорит Земля!»
Новости — 17:50, 10 апреля
Создатели «Актрис» и «Балета» снимут сериал о Децле
Новости — 16:00, 10 апреля
HBO продлил сериал «Одни из нас» на 3-й сезон
Новости — 13:45, 10 апреля
Столица нулевых и женская дружба: завершились съемки сериала «Москва слезам не верит. Все только начинается»
Новости — 11:30, 10 апреля
Netflix выпустил тизер 4-го сезона сериала «Любовь. Смерть. Роботы»
Образ жизни — 19:05, 9 апреля
Космический быт, хроника Серебряного века и монтаж аттракционов Эйзенштейна: 18 книг ярмарки non/fiction весна 2025