Новости — 8 августа 2024, 15:12

Кинофестиваль «Короче» объявил конкурсную программу

Фестиваль «Короче» очень демократичный: прийти на показы бесплатно может любой желающий, если заранее зарегистрировался на сайте. Время и место — идеальное для отпускников, которые решили поймать последние денечки лета на Куршской косе. «Короче» проходит с 20 по 25 августа в Калининграде. В конкурсной программе покажут 32 короткометражных фильма и 7 полнометражных лент — они вошли в особую секцию «Дебют».


В «Дебюте» все картины — премьеры. Это первые работы начинающих и перспективных режиссеров. Жанры самые разные: от лирического роуд-муви до мистического триллера. В конкурсной программе заявлена, например, романтическая комедия «Втроем» Александры Сараны: успешная работница Министерства культуры, которую играет Ирина Старшенбаум, кардинально меняет жизнь благодаря командировке в Пермский край. Другая история — режиссерский дебют Маруси Фоминой «СЛОН» — последнее свидание офицера Георгия Осоргина с женой Линой перед его трагической гибелью в Соловецком лагере особого назначения. Сильный каст собрала Евгения Корчагина в экологической комедии «Говорит Земля!»: тут снялись Антон Филипенко, Ирина Горбачева, Гоша Куценко, Степан Девонин и Елена Подкаминская. «Местом действия большинства картин являются вовсе не киностолицы, а другие города страны, — рассказывает программный директор секции полнометражных дебютов Ситора Алиева. — Независимые кинопроизводители также все активнее заявляют о себе и доказывают, что интригующее кино можно снять за небольшой бюджет. Герои фильмов — разных возрастов и профессий, но всех их связывает поиск своего места в мире и главное — поиск любви».

Кадры из фильма «Говорит Земля!»
 

Короткометражная секция в этом году собрала огромное количество заявок — более полутора тысяч. В итоговую конкурсную программу вошли 32 работы — отбор был серьезный. «В этом году, на мой взгляд, собрался самый сильный конкурс, — рассказывает отборщик программы Надежда Королева. — Вы найдете в конкурсе как уже знакомые имена тех, кто получал призы на фестивале, так и наши свежие находки, которые, я уверена, станут открытием для киноиндустрии». 

Также в этом году на фестивале пройдет специальная конкурсная программа, победителя в которой выберут зрители — «Короче. Звезды». В ней представлено 11 короткометражных картин, в них снялись Юлия Снигирь, Дарья Урсуляк, Алена Бабенко, Дарья Мороз, Дмитрий Нагиев, Денис Шведов, Никита Тарасов, Агния Дитковските, Павел Табаков и другие.

Фото: кадры из фильма «Говорит Земля!»
Кино — 17:30, 1 октября
82-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Крушащая машина», «Молчаливый друг», «Завещание Анны Ли», «Стереодевчонки»
Новости — 17:30, 1 октября
Zara представит коллаборацию с 50 звездами
Новости — 16:45, 1 октября
Анджей Сапковский выпустил новую книгу о Ведьмаке
Новости — 15:00, 1 октября
Триллер для A24 снимет режиссер «Одного целого»
Новости — 10:20, 1 октября
Pitchfork опубликовал рейтинг 100 лучших хип-хоп альбомов всех времен