Новости — 17 июня 2024, 12:06

Мартин Скорсезе снимет документалку о древних кораблекрушениях в Средиземном море

В работе у 81-летнего режиссера и продюсера находится какое-то несметное количество проектов и по меркам его возраста и по меркам его коллег. Из последнего: весной стало известно, что Скорсезе наметил два крупных проекта на ближайшее время. Это фильм об Иисусе и фильм о певце Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо в главной роли. Прошла всего пара месяцев, а у режиссера новая идея. Теперь он решил снять документальный фильм о древних кораблекрушениях в Средиземном море.

Проект личный: его Скорсезе собирается снимать на Сицилии. А конкретно, в Полицци-Дженерозе — итальянской коммуне, где родились его бабушка и дедушка по отцовской линии.

Но помимо личного, в документалке будет и много научного. По данным Variety, проект, у которого пока еще нет названия, будет основан на исследованиях американского археолога Лизы Бриггс, профессора и исследователя британского университета Крэнфилда. Бриггс специализируется на наземной и подводной археологии, в частности, на использовании научных инструментов, включая анализ ДНК артефактов, найденных на местах древних кораблекрушений. Все это она использует для реконструкции истории древних кораблей, моряков, грузов и морской торговли.


На проект дали зеленый свет власти Сицилии. Они откроют Скорсезе и его команде доступ к необходимым историческим объектам и археологическим паркам, потому что видят в фильме большую актуальность. Кроме того, департамент культуры Сицилии участвует в производстве фильма вместе с режиссерской компанией Sikelia Productions самого Скорсезе и британской студией Sunk Costs Productions. Так, во всяком случае, пишут источники. Съемки, по словам инсайдеров, начнутся уже этим летом, хотя власти Сицилии сотрудничают с режиссером уже больше года.

Документальный фильм Скорсезе о кораблекрушениях будет снят в сицилийских наземных и подводных локациях, включая Сицилийский пролив, территорию вокруг портового города Трапани, что находится на северо-западе Сицилии, в археологических парках Селинунт и Лилибей-Марсала, пещере Куза и на крошечном острове Пантеллерия. И это лишь малая часть интересующих Скорсезе мест. Вместе со своей командой он также отправится на остров Фавиньяна, который в древние времена славился промыслом тунца. Вдобавок его интересует древняя финикийская колония Мозия, средневековая деревня Эриче и Полицци-Дженероза — город на высокой скале, находящийся вдоль южных склонов сицилийских гор Мадоние, где располагалась та самая усадьба бабушки и дедушки режиссера до того, как они иммигрировали в Нью-Йорк на рубеже веков.

Фото: Global Look Press
Новости — 14:00, 3 июля
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO
Новости — 11:50, 3 июля
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости — 09:40, 3 июля
«Хотим, чтобы "Страдариум" стал местом, где меняется язык, способ мышления и взгляд на мир». Интервью с создателями проекта о новой программе «Проба», учебных процессах и истории искусства
Новости — 19:00, 2 июля
Сериал «Медведь» продлили на пятый сезон
Новости — 18:00, 2 июля
Списки задач и предложенные посты: вышло обновление Telegram