Новости — 11 июня 2024, 20:58

«Что остается мне? Только мечтать!»: FEDUK поделился треком «Покатай»

В холодный сезон он выпустил «На ресницах (Зима)», чье звучание так уютно согревало. На свой день рождения, 9 февраля, — Федя дропнул сингл «Космос», отсылающий к сюжету романа Виктора Пелевина — «Непобедимое солнце». А весной вышел его кайфовый клип на песню «Никто не любит быть один», записанной вместе с «Сироткиным». Традиция продолжается, и FEDUK снова радует своих фанов очередным проникновенным синглом. 

Точнее аж двумя: трек «Покатай» вышел в двух версиях — непосредственно оригинал и его ремикс. Оба инструментала — от Sasha Xuman, с которым рэпер плотно работает уже несколько лет (например, они вместе трудились над «Гибралтаром», треком для сборника «Поколение Брат», посвященному культовому фильму Балабанова). Версии по настроению получились разными: если оригинальная берет своей R&B-вайбовостью (очевидно, из-за мелодичности и акустической гитары), то ремикс с электронной аранжировкой и ускоренным темпом непременно заставляет слушателя танцевать.  

В треке FEDUK примиряет на себя роль начинающего музыканта, который влюбляется в девушку с телеэкрана. И хоть он и понимает, что они с ней из абсолютно разных миров, мечтать ему никто не запретит. А потому он «стоит с гитарой в руках — просто уличный музыкант, что опять поет эту песню "Сплина"». За несколько дней до релиза Федя поделился в соцсетях проникновенным сниппетом: он сам вышел в центр Москвы, чтобы для прохожих исполнить свою новую композицию и немного пообщаться с фанатами. К слову, в комментариях под видео те пишут, что трек получился «в самое сердечко». 


Вообще FEDUK редко оставляет своих слушателей без свежих релизов — новые треки он выпускает довольно часто, в том числе и те, в которых коллаборируется с другими артистами: «Кабы не было тебя» с Клавой Кокой, «Не забывай меня» с  LOVV66 или, например, GORODISCHE с CREAM SODA. И, конечно, этим летом его можно увидеть на разных фестивалях, в том числе и на «Пикнике "Афиши"»

А вот лонгплеи артист уже давненько не дропал. В предыдущий раз большой альбом — «В тон улицам», созданный под вдохновением звуков города, — выходил у Феди аж два года назад. На один из треков, кстати, вышел клип, пропитанный хулиганским вайбом, а сама съемка будто стилизована под VHS. Но зато FEDUK с удовольствием появляется на альбомах других исполнителей: например, фит с ним и Scally Milano звучит на пластинке AA LANGUAGE 2 от Aarne — вместе они исполнили трек «Мечты». «Наполеоновского плана — тут ипишка, там сингл, здесь альбом — у меня нету», — говорил нам Федук в прошлом году, отмечая, что его magnum opus еще где-то вдалеке. Поэтому пока наслаждаемся синглами, совместками и прочим стаффом.


Фото: пресс-служба
Новости — 16:30, 27 декабря
Иван Ургант запустил YouTube-канал «Живой Ургант»
Новости — 14:55, 27 декабря
BBC показал 18 самых впечатляющих снимков 2025 года
Новости — 12:30, 27 декабря
Вышел тизер спортивного байопика «Мэдден» с Николасом Кейджем
Новости — 19:40, 26 декабря
Аниме «Нежити не повезло» получит второй сезон
Новости — 19:10, 26 декабря
Дед Мороз, шале и Барабуля: 5 российских комедий о человеческих отношениях